Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни Газпрома в ТПУ: продуктивно, с перспективой, «с огоньком»!

Визит делегации Газпрома в ТПУ нужно рассматривать не только как шаг навстречу, но и как шаг вверх – на новый уровень договоренностей, новую нишу знаний и технологий, а значит и новую ступень взаимного сотрудничества.

«Тех, кто не боится, делает шаг вперёд, видно сразу»

В первый день мероприятия более 600 студентов ТПУ стали слушателями лекций ведущих специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск», организованных в рамках Дней Газпрома в ТПУ. Специалисты рассказали студентам о работе предприятия и возможностях найти себя в этой структуре.

Лекции-презентации компании проходили в пяти аудиториях ТПУ одновременно. Послушать их пришли студенты-бакалавры, которые проходят производственные практики и готовятся вот-вот выйти на рынок труда. Специалисты Газпрома рассказали о перспективах развития компании, тонкостях технологического процесса работы на газопроводе, условиях труда и ответственности, которая лежит на каждом сотруднике предприятия.

Заместитель гендиректора ООО «Газпром трансгаз Томск» Игорь Кузнецов отметил, что сейчас компанию, в первую очередь, интересуют студенты, приехавшие из регионов реализации инвестиционных проектов Газпрома – Якутии и Амурской области.

На новую ступень взаимного сотрудничества Ректор Пётр Чубик приветствовал участников Дней Газпрома в актовом зале вуза. Всего в делегации было более 50 человек. Ректор представил гостям краткую презентацию вуза, рассказал о сотрудничестве ТПУ с международными организациями и ОАО «Газпром».

В числе представителей Газпрома на встрече присутствовали: начальник Департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Елена Касьян, начальник Управления по взаимодействию с дочерними организациями Департамента по управлению персоналом Татьяна Токарева, заместитель начальника департамента стратегического развития Татьяна Лобанова, заместитель начальника отдела развития персонала Департамента по управлению персоналом Ирина Инжеватова, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов и другие.

Комитет европейского делового конгресса представляли вице-президент по связям с клиентами Energy Delta Institute Фолько Де Йонг, заместитель гендиректора по управлению персоналом, корпоративной защите и общим вопросам Gazprom Export LLC Георгий Симонян, начальник Департамента по развитию персонала Wintershall Holding GmbH Томо Раич и другие.

Ректор ТПУ рассказал гостям о передовых достижениях вуза, выдающихся выпускниках, научных разработках ученых, положении в рейтингах и о международной деятельности. В частности, ректор отметил, что только в 2012 году вуз подписал 91 соглашение о стратегическом партнерстве с предприятиями и организациями России и стран СНГ и 46 договоров – с университетами. ТПУ – участник 12 программ развития госкорпораций, в шести из которых является опорным вузом, в том числе – Газпрома.

За последний год на предприятиях Газпрома прошли практику более 700 студентов ТПУ, трудоустроены 162 выпускника. На каждого выпускника ТПУ имеет в среднем 1,5–2 заявки от промышленных компаний. На базе ТПУ и Томского техникума информационных технологий будет создан под эгидой Газпрома региональный образовательно-отраслевой Центр. Такое сотрудничество – Знак качества в подготовке кадров высшей пробы для высокотехнологичных отраслей России. Визит делегации Газпрома в ТПУ нужно рассматривать не только как шаг навстречу, но и как шаг вверх – на новый уровень договоренностей, новую нишу знаний и технологий, а значит, и новую ступень взаимного сотрудничества.

Интернет-лицей для миллионов

ТПУ и ОАО «Газпром» создают очередной совместный проект – Интернет-лицей, в котором в игровой форме школьники смогут обучаться онлайн. Авторы проекта предполагают при помощи Интернета – среды, в которой современные подростки проводят достаточно много времени. Интернет-лицей станет доступной каждому школьнику платформой, где он сможет найти множество занимательной информации технического характера – видеоролики с учебными экспериментами, ЕГЭ-тренажер, систему вебинаров, электронные учебные курсы, а также игровую онлайн-платформу.

Формированием электронной информационно-образовательной среды в ТПУ занимаются больше десяти лет, для обучения уже используются собственные разработки университета. В реализации Интернет-лицея будет использована как практика глобальных образовательных платформ, так и собственные разработки. С помощью учащихся Лицея при ТПУ, где обучается порядка 200 старшеклассников, политехники разрабатывают учебные видеоролики, в которых преподносят образовательные ресурсы в активной и занимательной форме. Реализовать проект планируется за три года в три этапа: в этом году специалисты, работающие над проектом, будут разрабатывать нормативно-правовую базу, в 2014-м Интернет-лицей будет введен в действие, а в 2015-м специалисты займутся активным продвижением проекта в Сети.

«Виртуальный промысел», ВПЕРЁД!

Уникальный обучающий программный комплекс «Виртуальный промысел» запустили в Институте природных ресурсов в рамках Дней Газпрома в ТПУ. Комплекс создан благодаря сотрудничеству ОАО «Газпром» и Томского политехнического университета. «Виртуальный промысел» позволит повышать квалификацию инженерно-техническому персоналу ОАО «Газпром», а также приобретать новые знания студентам нефтяных и газовых специальностей ТПУ по технологии подготовки газа методом низкотемпературной сепарации. Комплекс подготовлен сотрудниками Проектно-конструкторского института и Института природных ресурсов ТПУ при финансовой поддержке ОАО «Газпром». На основе анимированной 3D-модели политехники создали обучающий видеокурс, который позволит виртуально отрабатывать навыки работы с объектами повышенной опасности.

«Сегодня мы успешно запустили один программный комплекс. В планах у нас разработка еще ряда подобных обучающих симуляторов различного направления, – сказал Пётр Чубик. – Например, мы готовим химиков-технологов, при этом у нас нет возможности разместить на базе университета химический завод. Но мы можем создать виртуальный программный комплекс, который позволит смоделировать принцип работы на таком заводе».

Политех лучше всех – Газпром в этом уверен

Достойным завершением Дней Газпрома в ТПУ стало мероприятие, проведённое в Томском областном театре драмы.

«Вы нам нужны! – сказала от лица компании начальник департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Елена Касьян. – Сегодня, путешествуя с ректором Петром Савельевичем Чубиком по ТПУ, мы убедились в том, что ваш вуз готовит именно «наших» специалистов. Хорошо учитесь, и мы ждем вас в Газпроме!».

Впрочем, студентов не приходилось уговаривать. Работать в ведущей компании России – мечта многих политехников. И у тех, кто стремится к своей цели, она сбудется. Это подтвердила ярмарка практик и вакансий общества, прошедшая перед началом праздничного действа. Для студентов в фойе Драмтеатра были развернуты стенды дочерних предприятий ОАО «Газпром» из Надыма, Ноябрьска, Ямбурга, Екатеринбурга, острова Сахалин, и, конечно, из Томска – «Газпром трансгаз Томска», «Востокгазпром».

«Времени остается немного, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром инвест Восток» Анатолий Титов. – Максимум через четыре года мы должны выполнить поставленную перед нами задачу – дать газ на Дальний Восток. Для реализации этого проекта нам нужны кадры».

Иван Анненков, начальник отдела оценки и развития персонала ОАО «Востокгазпром». – Компания целенаправленно работает с нефтяниками и газовиками ТПУ – на практику отбирает ежегодно порядка 20–30 студентов, лучших приглашают на работу. – Нас устраивает качество их подготовки.

Оксана Анташкевич, руководитель группы по набору персонала Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», заместила: – ТПУ – наш любимый вуз. Многие студенты после успешного прохождения практики у нас трудоустраиваются. Кстати, на Сахалине находится единственный в России уникальный завод СПГ (сжижения природного газа), и наши сотрудники очень востребованы на международном уровне.

Алексей Переладов, зам. начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром добыча Надым»: – Профиль вуза соответствует нашей деятельности и уровень подготовки достаточно высок. Все раздаточные материалы ушли за полчаса работы. У меня был список из 12 вакансий молодых специалистов, можно сказать, что он закрыт.

Cбылись мечты!

После концерта на сцене театра драмы состоялась товарищеская игра команд КВН города «Газпром – мечты сбываются». Благодарными зрителями стали студенты томских вузов и старшеклассники школ города, мечтающие связать свою жизнь с работой в газовом концерне.

Всего в игре приняли участие пять команд. По итогам более чем двухчасовой юмористической битвы первое место заслуженно заняла команда гимназии № 18, второе – «Евротур» ТПУ и третье – «Томское юмористическое трио».

До встречи, Газпром!

После праздничного концерта и товарищеской игры команд КВН города томская молодёжь разошлась с надеждой, что именно на их резюме, подтверждающие полученные в ТПУ знания, умения и навыки, обратят внимания газпромовцы при осуществлении своих глобальных планов.

КСТАТИ

В праздновании Дней Газпрома приняли участие 150 школьников из Новокузнецка и Юрги. Для них были проведены экскурсии по лабораториям и знаковым объектам ТПУ, посетили они и учебный Центр предприятия «Газпром трансгаз Томск».