Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У камина звучали романсы

Для любителей романса состоялся концерт «Встреча у камина» Школы классического вокала, руководимой народной артисткой РФ Людмилой Травкиной.

В России романс был часто связан с народной песней и черпал из неё жизненные, реалистические образы. Людмила Фёдоровна является победителем (обладателем Гран-при) престижного Международного конкурса романса им. И. Юрьевой в г. Таллине. Наряду с популярными, в концерте прозвучали произведения менее известные и редко исполняемые, например, «Городской иронический романс» композитора Болдырева.

В пении Людмилы Фёдоровны забота о выявлении идеи произведения, ведущей мысли композитора, идёт рука об руку с передачей общего настроения. Оттого так высок драматизм исполнения романсов Б. Прозоровского, А. Алябьева «Нищая», Е. Юрьева «В лунном сиянии…».

Удивительную целостность и артистическую отделку исполнения показала Людмила Фёдоровна во всех исполненных ею произведениях. Пение Л.Ф. Травкиной характеризуется искренностью, умением создавать музыкальный образ. В результате этого исполненные произведения дают слушателю настоящее эстетическое наслаждение.

Из выступлений учеников Людмилы Фёдоровны прежде всего следует отметить пение Вассы Коноваловой. Она – лауреат Международного конкурса романса им. И. Юрьевой в г. Таллине. В. этот вечер она порадовала слушателей точной фразировкой, отчётливой ясной дикцией, особенно в романсах А. Петрова «Под лаской плюшевого пледа» и П. Булахова «Не пробуждай воспоминания» (в дуэте с Алексеем Дериглазовым).

Обладателем красивого баритона является Олег Смирнов. Он награждён дипломом 1-й степени в номинации «Вокал–соло» фестиваля «Музыкальный Политех», и его выступления пользуются неизменным успехом у слушателей.

Нужно перечислить ещё ряд молодых певцов: Максим Фёдоров, Анна Степанова, Рамин Абдулаев и Алексей Дериглазов, которые заслужили в концерте аплодисменты слушателей.

Успех концерта в сильной степени связан с работой концертмейстера Школы классического вокала Ксении Васильевны Антоновой. Она считает, что аккомпанемент не должен отходить на второй план, становиться лишь дополнением к вокальной партии. Фортепианное сопровождение Ксении Васильевны не только создаёт наилучшее художественное впечатление от исполняемого произведения, но и придаёт уверенности певцу, даёт ему как бы опору для звучания, поддерживает его и помогает находить в голосе ту или иную эмоционально-художественную окраску.

Сильное впечатление в концерте оставил любимый всеми романс Б. Фомина «Дорогой длинною», который был исполнен всеми участниками концерта.

Успеху концерта способствовали и пылающий камин, и живое исполнение без микрофонов (сильные голоса певцов были хорошо слышны в зале).

Женский праздник весны нашёл отражение в концерте: ряд романсов был посвящён женщинам. Слушатели сердечно благодарили участников концерта, по их просьбе были исполнены романсы сверх программы.

Анатолий Вергун