Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Старшеклассники выбирают ТПУ

В Томском политехническом прошёл День открытых дверей

В последний день марта Томский политехнический университет в очередной раз распахнул свои двери для будущих студентов. Мероприятие, ставшее в ТПУ традиционным, на этот раз посетило около тысячи абитуриентов и их родителей не только из Томской, но и из Кемеровской области.

– Сегодняшний день для нас своего рода экзамен, – обратился к старшеклассникам со сцены Международного культурного центра заместитель проректора по образовательной и международной деятельности Егор Язиков. – Вы должны выбрать для обучения хороший вуз, а мы, в свою очередь, достойно представить свой университет, чтобы отобрать лучших и перспективных студентов.

Политехники постарались, чтобы этот выбор стал обоюдовыгодным и зрелищным. На Дне открытых дверей будущие абитуриенты из уст нынешних студентов могли получить подробности обо всех премудростях обучения в ТПУ. В танцевальном зале МКЦ в течение нескольких часов было не протолкнуться – звучала иностранная речь от учащихся ИМОЯКа, представители ИНК раздавали свои буклеты в противогазах и защитных костюмах, геологи демонстрировали редкие минералы, ребята из Института кибернетики показывали свои достижения в робототехнике. Каждый Институт выставил стенды с полной и всесторонней информацией. Гости вуза имели возможность набрать полные руки раздаточного материала, рассказывающего о направлениях обучения, дополнительных перспективах в учёбе и проведении досуга. Без полезной информации не ушёл никто.

Одним из самых ярких моментов встречи стало награждение победителей конкурса эссе «Если бы я был главой Газпрома» и фотоконкурса «ТПУ+Газпром: есть контакт!». Участники конкурса получили из рук заместителя генерального директора по кадрам и социальному развитию ООО «Газпром трансгаз Томск» Ларисы Истигечевой планшетные компьютеры, смартфоны и электронные книги, а абитуриенты смогли оценить возможности, которые появятся у них, если они выберут для обучения Томский политехнический университет.

– ТПУ входит в число девяти вузов страны, в которых Газпром готовит кадры, – отметила Лариса Алексеевна. – Я думаю, когда вы выбираете вуз для получения образования, наверняка, задумываетесь и о том, где впоследствии будете трудиться. Хотела бы вас проинформировать, что окончив ТПУ, вы получаете возможность трудиться в нашем газовом концерне. Я искренне убеждена, что ТПУ является лучшим вузом страны, и искренне убеждена, что Газпром – лучшая компания мира. Не только потому, что у вуза и компании хорошие амбиции и лучшая материальная база, но и потому, что это коллективы, в которых есть корпоративный дух, такие понятия, как надёжное плечо друга, справедливость и стремление к достойному образу жизни. Я рада, что многие из вас выберут именно ТПУ для получения образования.

После награждения и показа презентационных роликов о вузе перед абитуриентами выступили руководители всех Институтов вуза. Особо они подчеркнули, что у школьников есть возможность уже сейчас активно работать в исследовательских лабораториях ТПУ, повышая свой уровень знания химии, физики, математики, компьютерных технологий. «Мы дадим вам знания, которые помогут вам сделать карьеру», – отметил Алексей Яковлев, проректор-директор ИФВТ.

Затем школьники задали все интересующие их вопросы заместителю проректора по образовательной и международной деятельности Егору Язикову и ответственному секретарю Центральной приёмной комиссии вуза Борису Кадлубовичу. Наибольший интерес у школьников вызвала информация о датах предоставления документов для поступления и правилах приёма, о стипендиях, которые можно будет получать за отличную учёбу и научные достижения, о крупных компаниях, с которыми сотрудничает Томский политех. Юноши также интересовались условиями поступления на военную кафедру.

Запомнят абитуриенты и экскурсии, которые прошли в рамках Дня открытых дверей. После официальной части все желающие воспользовались возможностью посещения учебных корпусов вуза, его музеев, Научно-технической библиотеки, центров и лабораторий.

– У человека в жизни всего три задачи, решить которые он должен абсолютно самостоятельно, и тогда это будет гарантировать его успешность. Во-первых, это выбор друзей. Хорошие друзья – мощная поддержка на всём жизненном пути. Во-вторых, выбор своей половинки – это уют и комфорт в быту. И третье – выбор своей основной деятельности в жизни. Сейчас это одна из важнейших задач, которую вам нужно решить до 25 июля – последнего дня сдачи документов, – напутствовал абитуриентов отвественный секретарь приёмной комиссии Борис Кадлубович.

По отзывам гостей вуза, большинство из них сделало свой выбор в сторону старейшего технического вуза за Уралом – Томского политехнического университета.

Справка: ТПУ продолжает быть крайне привлекательным для абитуриентов.
За почти 117 лет существования вуза из его стен вышло более 150 тысяч высокопрофессиональных инженеров.
В настоящее время в состав вуза входят 11 учебных Институтов, 99 кафедр, 66 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 21 – международная.
Инновационный пояс ТПУ насчитывает 88 малых предприятий. Общий объем НИОКР в 2012 году составил около 1,5 млрд рублей, в том числе внебюджетная составляющая – более 1 млрд рублей.
В ТПУ обучается более 22, 2 тысячи человек, в том числе 2, 2 тысячи студентов из восьми стран СНГ и 939 – из 39 стран дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав вуза – 2, 1 тысячи человек, из них 375 докторов и 1340 кандидатов наук, 22 члена РАН и РАМН.
ТПУ входит в ТОП-700 мирового рейтинга университетов QS, занимая 607 место. По версии рейтингового агентства Эксперт-РА, университет занимает 8-е место среди всех российских вузов и первое – за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.