Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть востребованными на рынке труда

Последние пять лет спрос на выпускников превышает их количество в 1, 5 раза.

Количество выпускников Томского политехнического университета, трудоустроенных вузом, за последние пять лет стабильно превышает показатель 85–90 %, сообщили в Институте развития стратегического партнерства и компетенции ТПУ. Ежегодно вуз получает более двух тысяч заявок от предприятий России, что дает возможность распределять своих выпускников еще со студенческой скамьи.

За последний год при выпуске на рынок трудоустройства 1433 выпускников было трудоустроено университетом 1277 молодых специалистов. Всего вуз получил от предприятий и организаций 2397 заявок. Традиционно сохраняется высокий спрос на выпускников: Физико-технического института (237 %), Энергетического института (207 %), Института природных ресурсов (168 %) и Института неразрушающего контроля (173 %).

Очередная волна распределения в ТПУ начнется 16 апреля, первыми смогут трудоустроиться выпускники Института социально-гуманитарных технологий. А 8 апреля в вузе стартовали Дни карьеры, на которых более 60 предприятий страны будут искать молодые кадры.

В Институте развития стратегического партнерства и компетенции отметили, что выпускники ТПУ востребованы не только на томском, но и на российском рынке труда. Об этом свидетельствует большое количество заявок на выпускников ТПУ, поступающих от предприятий Томска и Томской области, а также из других регионов России.

Среди предприятий, принимающих выпускников ТПУ, такие ведущие организации, как ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири», НПЦ «Полюс», ОАО «Томскнефть», филиал Концерна «Росэнергоатом» – Ростовская атомная станция, НПО Санкт-Петербургская электротехническая компания, «Энергомаш» (Екатеринбург) и другие.