16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивные новости короткой строкой

В спортивных залах политехнического университета проходили соревнования в рамках традиционного Фестиваля национальных неолимпийских видов спорта на призы ректора ТПУ президента Федерации национальных неолимпийских видов спорта П.С. Чубика.

В чемпионате по самбо сборная самбистов ТПУ заняла первое место в командном зачете. Победителями в своих весовых категориях стали Борщенко Даниил (ФТИ), Назарова Алиноза (ИПР).

Закончился волейбольный турнир среди женских команд Институтов в зачет «Спартакиады студентов ТПУ 2012–13 гг.».

Места распределились следующим образом: первые – команда девушек ИПР, вторые – волейболистки ЭНИНа, третьи – ИСГТ.

Доказательством высокого уровня игрового мастерства сборных команд по волейболу ТПУ стал выбор Томского политехнического университета организатором проведения финала Чемпионата Сибирского федерального округа среди студенческих волейбольных команд (юноши, девушки) в апреле 2013 г.

30 марта состоялись соревнования по гиревому спорту.

В них приняли участие 64 спортсмена. Выступив успешно в отдельных упражнениях, победителями по дисциплине «классическое двоеборье» в своих весовых группах стали Мазиков Сергей и Пьянков Денис. В упражнении «толчок» победил мастер спорта России международного класса Чепуштанов Игорь (ТГУ), в упражнении «толчок по длинному циклу» – мастер спорта России международного класса Карепин Александр (Александровский р-н). В эстафете сборная команда политехников в составе Пушкарева Михаила, Денесенко Константина, Кудагелдинова Андрея, Дудченко Алексея заняла первое место.

Сборная команда ТПУ по спортивной аэробике блестяще выступила на ежегодном Чемпионате и Первенстве г. Томска.

Девушки заняли общекомандное первое место, победив в двух видах программы «аэро-дэнс», «аэро-степ».

Политехники закрыли зимний сезон серией успешных выступлений.

Сборная команда лыжниц заняла первое место в Универсиаде 2012–13 гг. Слезкина Зинаида, Миронова Алена, Агеева Софья, Смирнова Юлия стали победительницами в эстафетной гонке. Мастер спорта России Слезкина Зинаида завоевала золотую медаль в гонке на 5 км. У юношей в общем зачете третье место.

Серьезным испытанием для наших преподавателей стало участие в лыжных гонках, проводимых в рамках «Спартакиады сотрудников вузов г. Томска». Политехники выступали в 10 возрастных группах, состав команды – 24 человека. В своих группах золотые медали в копилку принесли Малетин Сергей, Василененко Василий, Сидоров Владимир, Панкратов Алексей, Попов Владимир, Арляпов Владимир, Петушенко Виталий. Женская сборная также была на высоте, продемонстрировав мастерство, победителями стали: Барковская Юлия, Степцюра Любовь, Петруничева Наталья, Веселова Марина, Соболева Антонина, Аршинова Ольга, Шапрова Алла.

В середине марта в Томске проходил Чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены России. В составе сборной команды Томской области выступали два представителя Томского политехнического университета – Миннуллин Ринат (ИСГТ) и Белоусов Сергей (аспирант ИСГТ), в гонке «эстафета – маркированная трасса» они заняли почетное второе место.

Наш вуз стал организатором соревнований лыжников в зачет Спартакиады школьников Томской области на призы Томского политехнического университета «Высокий старт с ТПУ – высокий старт в жизнь!». В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена. Победителем в личном зачете стала Омельченко Анастасия (лицей при ТПУ).