Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Ежедневно в огне пожаров в России гибнет множество людей. По оперативным данным пресс-службы МЧС России по Томской области лишь за три месяца 2013 года на территории г. Томска зарегистрирован 137 пожаров. Погибли 14 человек и еще 6 человек получили травмы различной степени тяжести, а материальный ущерб составил 1 млн 892 тыс. рублей.

Большую тревогу вызывает и то, что среди проживающих в студенческих общежитиях находятся люди, которые не хотят и не стремятся соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, тем самым ставя под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и своих товарищей.

В восьмом часу вечера 28 января 2013 года в жилой комнате № 817 общежития № 17 по адресу ул. Вершиниа, 48 произошло возгорание. Причиной послужило нарушение требований пожарной безопасности. Благодаря своевременному обнаружению и профессиональным действиям сотрудников МЧС удалось избежать гибели людей и минимизировать материальный ущерб.

Со слов начальника отделения профилактики пожаров ПЧ ТПУ Алексея Воронина, на сегодняшний день самыми распространенными нарушениями в общежитиях являются: оставленные без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные и другие бытовые приборы; эксплуатация неисправных электроприборов, а также приборов с поврежденным питающим проводом; эксплуатация светильников со снятыми плафонами (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; курение в жилых комнатах.

Всего за три месяца 2013 года в общежитиях студенческого городка ТПУ зафиксировано 57 случаев нарушения требований пожарной безопасности. Из них 53 случая по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при приготовлении пищи, 3 случая – курение в неустановленном месте и 1 случай – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 8 человек, а также должностные лица.