Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Три музы, восхищающие зрителя

И первая, о которой мы расскажем, – джазовая. Известный томский джазмен Георгий Фефелов, основавший музыкальную студию «Лаборатория джаза», и команда прекрасных музыкантов давно и успешно сотрудничающих с ним, дали второй из серии джазовых концертов в рамках проекта «Арт-площадка КультСреда».

«Классика жанра» – так назывался этот концерт, в котором прозвучали великие джазовые сочинения, классические стандарты в исполнении группы «Jazzberry» с прекрасной вокалисткой Катериной Пронягиной, студии джазового вокала «Рэгтайм», представленной профессиональным и студенческим составом, и, конечно, группой «George Fefeloff Band», аккомпанирующей вокалу Натальи Николаевой–Фефеловой. Открывать новых исполнителей всегда интересно, и к числу таковых безусловно относится Андрей Иноземцев, неожиданно спокойно и уверенно исполнивший в концерте «What are you doing the rest of my life» Мишеля Леграна. Не перестают удивлять зрелым мастерством саксофонист оркестра «ТГУ-62» Владислав Сухих и басист Игорь Байбуров, а латиноамериканские босановы, исполненные Романом Ланкиным, в талантливом сопровождении упомянутых музыкантов стали самым ярким, окрашенным эмоцией лёгкой грусти моментом концерта.

Вторая муза – фольклора и народной традиции явно благоволит руководителю фольклорно-этнографического ансмбля «Пересек» Марине Аржаниковой вот уже на протяжении 25 лет, в чём могли убедиться многочисленные зрители, присутствовавшие на юбилейном концерте коллектива в МКЦ ТПУ. Как бы ни развивалось наше общество, какие бы изменения ни происходили в нашей жизни, но однажды вдохновлённый творческим духом народ, неустанно созидающий сложную свою историю, созидающий материальные богатства и нематериальное наследие, сохраняет через традиции своего бытования связь и преемственность родов и поколений. Мы все являемся наследниками великого национального богатства, которое невозможно положить в банк под проценты, невозможно акционировать, невозможно объявить частной собственностью назначенного олигарха. Марина Владимировна, прекрасно это сознавая, щедро, бесконечно делится наследством, мужественно воспринятым ею из рук носителей культурного богатства, от лица поколений людей, живущих непростые свои жизни в сибирских губерниях многострадального Отечества.

А муза третья – это, собственно, три музы: Лариса Окишева, руководитель театральной студии ТПУ, Ирина Шишлянникова – актриса областного Театра Драмы, и Алёна Чье – исполнитель лирических песен, давших очередное музыкально-поэтическое представление «Вокруг зелёной лампы».

Остроумная литературная композиция, проникновенность и обаятельная органика, неожиданно возникающее чувство тёплой уютной компании в творческой гостиной и стихи, стихи, стихи… большей частью незнакомые, но всегда тонко подобранные и исполненные ярко, но без излишней театральщины. События составили бы честь любому учреждению культуры, жизни любого города, но имеют отношение в первую очередь к нам, к ТПУ. И это – честь для нас.