Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Покоряем мировой кинематограф

Студенты Томска (ТПУ и ТГУ) будут представлять Россию на международном киноконкурсе в Лондоне. Ребята выиграли национальный отбор в Москве для участия в британском конкурсе пародий на известные фильмы «Снять за 60 секунд», который проводится на базе ежегодной британской кинопремии для европейских и голливудских актеров «Jameson Empire Awadrs», называемую в народе «вторым Оскаром».

Для участия в конкурсе все желающие могли снять ремейк своего любимого блокбастера в любом жанре при условии уложиться в минуту экранного времени.

Ребята сняли пародию на французский фильм «Неприкасаемые/1+1» и выиграли главные призы российского этапа: приз зрительских симпатий и одну из пяти победных номинаций. В уважаемом и компетентном жюри были: актеры Елизавета Боярская, Максим Матвеев и кинорежиссеры Ярослав Чеважевский, Роман Прыгунов, Максим Колышев, продюсер Дмитрий Нестеров.

Ремейк будет представлен широкому зрителю уже в марте.

Фильм «1+1» (в оригинале – «Неприкасаемые») – французский трагикомедийный фильм 2011 года о приключениях богатого аристократа, после травмы ставшего инвалидом, и его помощника Дриса – любителя марихуаны, женщин и ритмичной музыки.

Главные роли исполняют Франсуа Клюзе и Омар Си, получивший за эту актерскую работу национальную премию «Сезар». Картина была удостоена номинаций на премии «Золотой глобус» и BAFTA как лучший фильм на иностранном языке.

В случае политехников над созданием пародийной короткометражки трудилась совсем небольшая творческая группа – два режиссера, три актёра, оператор, креативщик и гримёр-стилист.

Главный режиссёр проекта – студент Томского политехнического университета Евгений Жуков, говорит, что французская комедия выбрана неслучайно: основной идеей было доказать, что не только голливудские творения, но и малобюджетные европейские картины могут добиться успеха у искушенного зрителя.

Евгений Жуков: – Хотелось высмеять американские фильмы-ремейки, которые по сути перекупленные чужие идеи. На главные роли парализованного аристократа и его чернокожего помощника с криминальным прошлым мы устроили в общежитии ТПУ настоящий кастинг, ведь задача предстояла непростая – играть в ролике абсолютно без слов, зато с таким количеством эмоций, чтобы всё, что происходит с главными героями, было очевидно и всерьёз.

Ролик на «Неприкасаемых» уже вторая по счёту работа, выставляемая начинающим режиссерским дуэтом на международном престижном конкурсе «Снять за 60 секунд». К сожалению, в прошлом году ребятам не удалось пройти даже Всероссийский тур, а в этом – такой успех! Интересная деталь – родной язык одного из главных героев сюжета – французский. Эйм Сизар остался очень доволен совместным творчеством с русскими товарищами по счастью.

В Лондоне работа томичей будет соревноваться с 18 другими пародиями на блокбастеры со всего мира. Создатели ролика признаются, что победить им очень хочется. Ещё и потому, что теперь они – настоящая команда с далеко идущими планами. Один из них – короткометражная драма.

Успехов и побед. Болеем за наших!