Великая империя

В 2013 году исполняется 400 лет династии Романовых.

100 лет назад, в течение всего 1913 года Россия торжественно и всенародно праздновала 300-летие царствующего дома Романовых. 21 февраля 1913 года были к этому событию опубликованы и высочайше утверждены памятные медали.

Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» вручалась следующим категориям граждан: всем лицам, состоявшим на государственной службе в военном, морском, гражданском или придворном ведомстве; членам Государственной думы Российской империи; служащим на выборных должностях в земствах, дворянских и городских, самоуправлениях и др. В том числе: учителям и воспитателям обоего пола во всех государственных высших, средних и низших учебных заведениях.

Такую медаль имели профессора-юбиляры ТТИ: В.П. Алексеевский, второй по счёту директор ТТИ, профессора Ф.Я. Капустин, Н.А. Кашкаров, П.А. Миняев, А.А. Потебня, П.К. Соболевский, Д.П. Турбаба, А.А. Усов, Н.П. Чижевский, А.П. Калищев, Г.Ф. Хонин.

Во время правления государей Романовых Россия стала самым большим государством мира и одной из самых великих империй за всю историю человеческой цивилизации.