Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

При Общественном совете Минобрнауки предлагают создать Совет по этике

«Научный совет по этике, который, как предполагается, поможет бороться с «липовыми» диссертациями, надо создать при Общественном совете Министерства образования и науки РФ – это поможет объективной работе нового органа», – считает заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

Предложение создать Научный совет по этике вошло в число рекомендаций комиссии Минобрнауки, выявившей массовые фальсификации при подготовке диссертаций, защищённых на базе Московского педагогического государственного университета. Гельфанд входит в состав этой комиссии.

«Я бы предложил этот экспертный Совет (по этике) создать при Общественном совете при Министерстве (образования и науки). Это даст некоторую гарантию относительной независимости (Совета по этике)», – сказал учёный на круглом столе в РИА Новости.

Ранее заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин сообщал, что предложения по структуре Научного совета по этике и механизму отбора кандидатов в его состав могут быть представлены весной нынешнего года.

Источник: РИА Новости