Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ приветствует интернационализм в образовании

Политехники поздравили Габриэля Кочофу со вступлением в должность Посла Республики Бенин в РФ и странах СНГ.

Многонациональный коллектив ТПУ поздравил Габриэля Анисета Кочофу, известного в ТПУ как президента Ассоциации иностранных студентов в России, со вступлением в должность чрезвычайного и полномочного Посла Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ.

Президент Владимир Путин 24 января 2013 года принял верительные грамоты у новых послов 19 государств. Церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. После вручения президенту верительных грамот деятельность иностранных послов в РФ приобретает официальный статус.

Такую грамоту вручил Президенту РФ и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Габриэль Анисет Кочофа.

В ТПУ Габриэль Анисет Кочофа известен в первую очередь как президент Ассоциации иностранных студентов в России (этот пост он занимает с 1996 г.). Сотрудничество с ним связано с рождением традиции проведения в ТПУ Смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов РФ, который стал доброй традицией и проводится в Томске с 2006 года.

«Многолетний и плодотворный опыт сотрудничества убедил нас в том, что мировоззрение, профессиональная и общественная деятельность Г.А. Кочофы основаны на принципах справедливости, уважения, взаимопонимания, гуманизма, активного взаимодействия и укрепления международных связей молодёжи всех стран, – отмечают сотрудники Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ. – Мы верим в то, что эти принципы останутся ведущими в деятельности Габриэля Анисета Кочофы, и выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо интересов наших государств, в том числе – в сфере интернационализации образования».

СПРАВКА

Габриэль Анисет Кочофа – кандидат геолого-минералогических наук, доцент Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Российского университета дружбы народов; почётный профессор ряда университетов РФ; член-корреспондент Российской академии диалектико-системных исследований и разработок; член международной комиссии эквивалентностей и признания дипломов; член комиссии аккредитации Ассоциации инженерного образования России; член международного центра систем образования (ICES) и представительства ЮНЕСКО в России; консультант Президента Республики Бенин по вопросам природных ресурсов; генеральный секретарь Международной Федерации межуниверситетского спорта; член исполнительного бюро лиги футбола в Восточной Европы; почётный Посол мира Евразийского экономического форума молодёжи; кавалер Национального Ордена Республики Бенин (степень командор) и нагрудного ордена «Золотая Звезда Евразии».