Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Память

Памятную акцию в честь 70-летней годовщины Сталинградской битвы в годы Великой Отечественной войны – «Вахту памяти» – проведут студенты и сотрудники Томского политехнического университета. В битве под Сталинградом принимали участие 43 политехника, и поэтому студенты и сотрудники вуза почтили их память. Мероприятия начались 1 февраля у стелы павшим политехникам.

Представители администрации, ветераны войны и труда, студенты почтили память героев минутой молчания и возложили к стеле цветы. С обращением выступил ректор ТПУ Пётр Чубик. Политехники с гирляндой памяти прошли от Главного корпуса к Лагерному саду, где состоялся небольшой митинг, возложение гирлянд и цветов. В конце мероприятия в небо запустили белые шары.

Как отметили организаторы акции, «Вахта памяти» станет ценным вкладом в сохранение истории и поможет в воспитании чувства гордости за свою страну. При помощи таких мероприятий молодое поколение может учить историю России на конкретных примерах, узнавать о подвигах предков от живых свидетелей событий тех лет.

А 3 февраля на стадионе «Политехник» в честь этого важного исторического события был организован лыжной кросс. Студенты и сотрудники университета, которые приняли участие в соревнованиях, отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый участник кросса получил памятную ленточку.

На «Политехнике» была организована бесплатная раздача сладкого чая и выездная торговля кулинарными изделиями Комбината питания ТПУ.

В честь годовщины Сталинградской битвы в Томском политехническом университете проведут много мероприятий – конкурсов, олимпиад, выставок и концертов.