Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Люди – главная ценность предприятия

«Сердце города. Гордость России». Эти слова посвящены ОАО «ПО «Электрохимический завод» – одному из четырёх предприятий разделительно-сублиматного комплекса атомной отрасли России, обеспечивающих энергетическим ураном объекты Госкорпорации «Росатом» и ядерной генерации Англии, Германии, США, Франции, Швеции, ЮАР, Южной Кореи и других стран. 30 октября прошлого года предприятие отмечало свой полувековой юбилей, поэтому 2012 год в Зеленогорске, где расположен завод, был объявлен Годом ЭХЗ.

Электрохимический завод строился как предприятие по производству высокообогащенного урана, применяемого для изготовления ядерных зарядов. Решение о строительстве было принято в 1955 году, а в октябре 1962 года завод уже выдал первую продукцию.

В течение 50-ти лет предприятие росло, крепло и видоизменялось: произошёл переход от военного атома к мирному, от газодиффузионных машин – к газоцентрифужным технологиям, был освоен выпуск стабильных и радиоактивных изотопов различных химических элементов в промышленных масштабах, запущена установка «W-ЭХЗ», способная переводить химически опасный обеднённый гексафторид урана в максимально безопасную для долговременного хранения форму, и начато производство безводного фтористого водорода.

Но какие бы изменения ни происходили, какие бы новые установки ни появлялись, главной ценностью предприятия всегда были и остаются люди, обеспечивающие стабильную работу предприятия. На протяжении многих лет кадры Электрохимического завода пополняются высококвалифицированными профессионалами, выпускниками лучших профильных вузов страны, в том числе Томского политехнического университета, с которым предприятие тесно сотрудничает едва ли не со дня своего основания.

Выпускники ТПУ внесли огромный вклад в развитие ЭХЗ.

Один из таких, по-настоящему знаковых для предприятия людей – Юрий Андреевич Кулинич, окончивший институт в 1968 году. С 27 февраля 1990 года по 30 марта 2012 года Юрий Андреевич работал главным инженером, заместителем генерального директора завода. Под его руководством в 1994 году была запущена первая, а позже введены в эксплуатацию остальные установки жидкофазного перелива гексафторида урана, в 1998 году начата модернизация основного производства, непрерывно продолжающаяся и по сей день. При его участии была создана первая в России и вторая в мире установка «W-ЭХЗ». Ю.А. Кулинич – пример того, каким должен быть российский атомщик, как нужно относиться к работе, людям, коллегам, предприятию, отрасли.

Работать на завод Юрий Андреевич приехал не один, а с одногруппниками, также сыгравшими важную роль в истории завода. Это Михаил Иванович Крыгин, возглавлявший химический цех 21 год, Геннадий Александрович Колпаков, ушедший на пенсию с должности заместителя начальника разделительного производства, Владимир Александрович Козин, который с 2002 года работал заместителем главного прибориста по новым разработкам, и Юрий Сергеевич Тактаев, до ухода на пенсию возглавлявший службу радиационного контроля.

ТПУ можно назвать настоящей кузницей кадров для ЭХЗ. По данным на 2012 год, на предприятии работает около 380 выпускников университета. А всего с момента основания завода трудовую деятельность на ЭХЗ начали свыше 600 выпускников ТПИ/ТПУ, более половины из которых окончили физико-технический факультет. Большинство приезжает в Зеленогорск ещё студентами, проходить практику и писать диплом. ЭХЗ очень ценит выпускников Томского политеха и реализует ряд программ социальной защиты молодых специалистов по пяти направлениям: охрана здоровья и медицинское обеспечение, санаторно-курортное обеспечение, обеспечение жильем, пенсионное обеспечение и физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая, культурно-просветительская работа. Выпускники же, в свою очередь, добросовестно выполняют свою работу, помогая заводу оставаться в списке ведущих предприятий отрасли.

Не подвели политехники и в сложном 2012 году. «Важнейшей отраслевой задачей прошедшего года был пуск первого промышленного блока центрифуг 9-го поколения, – говорит заместитель генерального директора, начальник разделительного производства Сергей Иванович Белянцев. – Можно гордиться, что именно ЭХЗ было доверено ввести «девятку» в эксплуатацию. Пуск первого блока состоялся 26 декабря. Успешное решение этой задачи стало возможным благодаря напряженной, иногда самоотверженной работе всех подразделений предприятия. А значит, и выпускников ТПИ/ТПУ различных лет: В.М. Крыгина, Р.С. Асадулина, Д.А. Исмагилова, А.Б. Шешенина, А.А. Евремова, Ю.А. Сидько и многих-многих других.

Дальнейшее взаимодействие предприятия с политехниками – залог успеха в работе ЭХЗ.