Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В науку пришли через просвещение

О событии вековой давности.

День науки и просвещениятомская общественность впервые праздновала 7 октября 1912 года. Тогда на Соляной площади города на месте бывшей харчевни и крестьянского базара «со скверным запахом навоза и скверной бранью» (газ. «Сиб. жизнь») был открыт Дом науки, построенный в основном на пожертвования.

Инициатор этого события – сибирский просветитель Пётр Макушин, известный за пределами края как подвижник школьного образования и книжно-библиотечного просвещения, назвал этот день рождением Храма науки в самом широком смысле, имея в виду просвещение, образование, знание, науку, культуру. Его сподвижники – профессора университета и технологического института – были не менее эмоциональны и пафосны. Они называли этот день пробуждением симпатии у «званных и незванных» к знанию и науке как к силе, способной преобразить всё Зауралье.

Профессор ТТИ Б.П. Вейнберг обратил внимание на то, чтобы в этом храме добывались новые сведения для науки.

Томская интеллигенция надеялась на то, что Дом науки станет родным для Народного университета (НУ) как общедоступного образовательного негосударственного учреждения всех уровней, вплоть до высшего. Проект имел реальные условия: два вуза и уже успешно действующие высшие женские курсы (ВСЖ), получившие вскоре статус Сибирского женского университета (СЖУ) с дипломами для выпускниц естественного и математического отделений. Уже тогда томские профессора для ВСЖ-СЖУ разрабатывали и внедряли научно-образовательные программы, получившие высокую оценку в Министерстве народного просвещения.

Однако не так-то просто было получить Народный университет из рук властей, озабоченных недавней бунтарской активностью «учёного города». Пройдут почти четыре года после открытия Дома науки, когда официально будет утверждён его Устав. Для этого Макушину приходилось месяцами не выезжать из Петербурга, добиваясь положительного ответа во всех инстанциях, включая Госдуму и Госсовет.

Немалую лепту в решение вопроса внёс член Госсовета Е.Л. Зубашев, посвятивший Технологическому институту и многогранной просветительной деятельности в Томске 16 лет.

Народный университет ждала нелёгкая судьба, связанная с драматическими вехами российской истории. Сюжет об этом требует другого изложения.

В мирные досоветские годы Дом науки им. П.И. Макушина был открыт для образования и просвещения самому широкому кругу лиц не только г. Томска. Здесь работали вечерние общеобразовательные, летние учительские, регентские курсы, подготовительные классы для профессионального образования, высшие женские курсы, различные творческие объединения и общества.

В 20–30-е годы Дом науки был центром среднего профессионально-технического образования, развившегося на базе Сибирского политехникума. Учёные и инженеры во все времена читали научно-популярные лекции. Они, бескорыстные просветители, прокладывали путь к знанию, науке, процветанию.

Галина ЯЛОВСКАЯ