Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Доверили и не ошиблись

Новое поколение выпускников ТПУ продолжает традиции своих предшественников.

Выпускники ТПУ последней волны продолжают традиции своих старших товарищей и вносят серьёзный вклад в развитие Электрохимического завода г. Зеленогорска. К этой категории выпускников относится инженер-технолог I категории группы подготовки участка обесфторивания цеха вторичной переработки гексафторида урана, координатор цеха по внедрению производственной системы Росатома (ПСР) Дмитрий Пикалов.

В отличие от многих заводчан, которые всю жизнь прожили в Зеленогорске, а иногда и на сам завод решили пойти по стопам родителей, Дмитрий вырос в городе Павловске Воронежской области. По примеру двоюродных братьев поехал учиться в Томск и поступил на физико-технический факультет ТПУ. На ЭХЗ попал случайно.

– Позвонил одногруппник, работавший в цехе регенерации, сообщил, что строится новое производство – «W-ЭХЗ», есть хорошие перспективы для профессионального роста, – вспоминает Дмитрий. – Приехал, осмотрелся. Поразили масштаб строительства и уникальность нового производства. В общем, остался.

Дмитрий очень разносторонний человек, чего он только не попробовал в жизни: играл в баскетбол за юношескую сборную, ходил в музыкальную школу по классу трубы, участвовал в КВН и даже учился в педагогическом училище! Он всегда с большим усердием берётся за всё новое и интересное. Поэтому, когда в 2011 году в цехе начали внедрять ПСР, руководство, высоко оценивающее потенциал Дмитрия, доверило ему стать руководителем малой группы по её внедрению.

Сначала было непросто, – признается Дмитрий, – надо было поломать стереотип, десятилетиями складывавшуюся установку, когда человек за работу по инструкции гарантированно получал зарплату. А затем сформировать новое мышление. Сегодня работник, чтобы обеспечить себе стабильное будущее, должен саморазвиваться, проявлять инициативу.

Дмитрий блестяще справился с этой задачей и стал координатором цеха по внедрению ПСР. Но на этом он не останавливается, и очень скоро мы услышим о его новых достижениях и победах.