Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большому кораблю – большое плавание

Сразу два центра – студенческий медиа и совета студентов – открылись 25 января в Томском политехническом университете. Теперь политехники смогут реализовать практически любые таланты – попробовать себя в роли журналистов, фотографов, авторов видеороликов, музыкальных клипов и других творческих медиапродуктов, развить организаторские и лидерские способности.

Новый ресурсный центр станет полноценным офисом для работы более чем десятка общественных молодёжных организаций университета, вошедших в совет студентов ТПУ: профкома студентов, совета студгородка, волонтёрских организаций ТПУ и стройотрядов, участников спортивных и творческих клубов.

В распоряжении молодых лидеров – большой конференц-зал, оснащённый рабочими местами с компьютерами и столом для проведения совещаний и конференций.

Другое помещение поможет возродить медиацентр ТПУ, существующий в вузе с 2007 года. В медиацентре установлено самое современное оборудование, подготовлены кабинеты для студенческого телевидения ТПУ, фото-, видеостудии, павильона-трансформера, ньюс-рум для информационного студенческого агентства.

Перед тем, как разрезать красную ленточку, ректор ТПУ Пётр Чубик поздравил политехников с Днём российского студенчества и рассказал о подарках, сделанных вузом студентам-политехникам.

«Мы начали делать вам подарки ещё в прошлом году, когда 11 мая на торжественном заседании Учёного совета приняли решение, что совет студентов должен входить в главный орган управления университетом – Ассамблею. Наряду с Учёным советом, советом попечителей и правлением Ассоциации выпускников. Это высочайшая степень доверия. А поскольку вы теперь начальники, у вас должен быть офис», – констатировал ректор ТПУ.

Он отметил, что идеи должны не только рождаться в этом офисе, но и реализовываться на практике. «Все вы прекрасно знаете, что если мероприятие проведено и не нашло освещения в средствах массовой информации, то можно считать, что этого мероприятия не было», – отметил ректор.

Помимо нового помещения, совет студентов ТПУ получил от руководства вуза сертификат на оборудование в размере 300 тысяч рублей. Но и это ещё не все подарки. Пётр Савельевич сообщил, что в этом году в ТПУ зародилась новая традиция – в Татьянин день все студенты, сдавшие зимнюю сессию на «отлично», будут получать премию – тысячу рублей. Причем это касается не только бюджетников, но и тех, кто учится платно. «Отличников среди политехников немало. Мы насчитали почти 1300 студентов-бюджетников и 298 платников, кто сдали зимнюю сессию на «отлично», – сказал ректор.

Начальник департамента по информационной политике администрации Томской области Алексей Севостьянов, присутствовавший на церемонии открытия центра, отметил, что ТПУ – особенный вуз, в котором учатся не только «физики», но и «лирики».

«Областная власть будет с удовольствием размещать государственные заказы на производство медиапродукции в этом центре в соответствии с законом», – сообщил Алексей Севостьянов.

На презентации студенты красочно представили эволюцию телевидения в политехническом – от запуска программ в чёрно-белом изображении в телевизоре до возможностей самых современных технологий. На мультимедийных экранах показали презентацию студенческого телевидения и продемонстрировали лучшие работы медиацентра.

Знаковым проектом медиацентра ТПУ стал Всероссийский конкурс студенческих видеопроектов «Золотая лента». За три года существования конкурса в нём приняли участие более 15 тысяч студентов из 280 университетов страны. И на финалистов обратили внимание лучшие киностудии страны.

В свой пятый день рождения медиацентр ТПУ получил новейший технический комплекс, благодаря которому сегодня начинают работать такие проекты, как молодёжное информационное агентство ТПУ. В ресурсном центре талантливые люди смогут анонсировать свои проекты, проводить пресс-конференции. Новые проекты и передачи обещает сделать студенческое телевидение ТПУ. Также новый центр даёт возможность молодым политехникам создавать современную музыку и записывать собственные произведения.

«Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт...» В нашем случае в День российского студенчества большому кораблю было обещано большое плавание!