Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые коллеги! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ!

Мы встречаем свой профессиональный праздник в атмосфере повышенного внимания государства к науке, когда на всех уровнях признаётся её главенствующая роль в формировании новой экономики – экономики знаний, лидерства и инноваций, основанной на интеграции образования, науки и производства.

Сегодня инвестиции в науку стали реальностью – это и конкурсное финансирование ведущих университетов, и организация высокотехнологичных производств с участием вузов, и технологические платформы взаимодействия высшей школы, науки и бизнеса, и программы инновационного развития с участием вузов ведущих промышленных компаний…

Учёные Национального исследовательского Томского политехнического университета – «живой мозг» происходящих в регионе и стране инновационных процессов – на деле демонстрируют высочайший научный потенциал и готовность наращивать «портфель достижений» по всем направлениям научно-исследовательской деятельности. В 2012 году политехники заработали умом и талантом более 1,4 млрд руб., упрочив лидирующее положение ТПУ среди вузов Российской Федерации по объёмам внебюджетных НИОКР, зарубежных контрактов, количеству опубликованных статей, полученных патентов и защитам кандидатских и докторских диссертаций. Выросла эффективность аспирантуры, инновационная инфраструктура вуза пополнилась 9 МИПами, новой международной научно-образовательной лабораторией «Рентгеновской оптики» и научно–образовательными центрами «Р-ФАРМ», «Химтек», National Instruments, Woodward. Последовательно, шаг за шагом, мы идём к своей стратегической цели – становлению ТПУ как ведущего исследовательского университета, конкурентоспособного на мировом уровне. Мы отчётливо понимаем, что только передовая наука может быть надёжной точкой опоры на этом пути. Выверяя курс, делаем «работу над ошибками», ставим новые ориентиры, задаем высокую планку роста и, меняясь сами, изменяем этот мир.

Учёные всегда идут впереди общества, в этом смысл научного творчества. Обгоняющие время, смелые, сильные люди, заряженные на поиск и результат, призваны первыми обеспечить революционные преобразования. От нашей с вами воли, глубокого понимания – «ЧТО ныне лежит на весах» – зависят перспективы вузовской науки, а значит, будущее России как страны, производящей передовые знания и технологии. Я желаю вам новых успехов и открытий! Пусть счастье научного поиска и радость творческого озарения всегда живут в ваших сердцах! Пусть эверест научного познания покоряется всем, кто служит науке Томского политехнического и процветанию нашего Отечества!

Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик