Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Побывали на местах сражений

Политехники приняли участие в праздновании победы в Сталинградской битве.

Двое студентов Института природных ресурсов ТПУ приглашены на I Молодёжный добровольческий слёт, посвящённый празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Организовали слёт Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» и комитет по делам молодежи Волгоградской области, при поддержке Правительства Волгоградской области. По мнению организаторов слёта, вовлечение в добровольческую деятельность должно быть системным и одним из приоритетных направлений в работе.

Участники слёта – 500 человек в возрасте от 18 до 35 лет, представители добровольческих организаций и отрядов, специалисты администраций муниципальных районов и городских округов, курирующие реализацию молодёжной политики, студенческая молодёжь учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования. Томск на форуме будет представлять Молодёжно-патриотический центр ТПУ «Отечество». В Волгоград поехали Александр Анисимов и Евгений Каминский, а также председатель МПЦ «Отечество» Мария Иванова.

– Для нас это замечательная возможность рассказать о нашем центре патриотического воспитания, наладить контакты с ведущими российскими музеями и центрами, чтобы потом обмениваться информацией, передать собранные в Томске и в Томском политехническом университете уникальные материалы об участниках Великой Отечественной войны-политехниках. С собой мы везём несколько дисков с материалами о нашем центре, о патриотическом воспитании в ТПУ, о томичах–участниках Сталинградской битвы, – рассказывает Мария Иванова. – Вообще, стать участниками такого грандиозного события – это большая удача. Мы сможем побывать на исторических местах, символичных для всех россиян.

Политехники смогли стать участниками четырехдневной образовательной программы: приняли участие в работе добровольческих штабов по встрече и сопровождению гостей города, а также побывали на всех значимых мероприятиях, которые проходили в городе-герое Волгограде в дни празднования 70-летия Сталинградской битвы. Ребята лично увидели места, где проходили одни из самых кровопролитных сражений за всю историю человечества, стали участниками масштабной памятной акции «От Сталинграда – к Великой Победе» на Мамаевом кургане и реконструкции «Пленение Фридриха Паулюса».