По общему числу публикаций Россия занимает 12-е место в мире

«Результативность научных исследований в России и степень их мирового признания невелика. По данным международного рейтинга журналов SCImago Journal & Country Rank (на основе базы данных Scopus), по общему числу публикаций Россия занимает 12-е место, по общему числу ссылок – 19-е место», – отмечается в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, подготовленном Минэкономразвития России.

Только по трети из 34 важнейших технологических направлений наша страна занимает лидирующие позиции или имеет разработки мирового уровня. До коммерческого использования доведено лишь 16% технологий, из них только половина технологий соответствует мировому уровню. В России число организаций, осуществлявших технологические инновации, составило в 2011 году лишь 8,9% от их общего числа, в то время как в Германии – 63,8%, в Эстонии – 47,8%, в Великобритании и Финляндии – 46,8%. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет менее 1%, а в гражданской сфере – около 0,1%.

Источник: STRF.ru