Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Старт в профессию – высокий

В Энергетическом институте ТПУ состоялся уникальный выпуск отличников.

Восемь выпускников специальности «Атомные электрические станции и установки» (АТЭС) Энергетического института защитили дипломы на «отлично». На выпускников, которые только что выдержали главный квалификационный экзамен, уже поступило 45 заявок от потенциальных работодателей – предприятий отрасли.

Как отметил председатель Государственной аккредитационной комиссии, директор Горно-химического комбината (г. Железногорск) Пётр Гаврилов, все представленные работы очень высокого качества. Каждая выполнена на практическом материале по реальной тематике, заявленной предприятиями отрасли – Кольской, Белоярской атомными электростанциями, Ленинградской АЭС-2, Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (г. Димитровград), Калининатомтехэнерго (г. Тверь) и Новосибирским заводом химконцентратов.

– Как действующий директор предприятия ядерно-топливного цикла, хочу особо отметить дипломный проект, выполненный для Кольской атомной станции Егором Коноваловым, – подчеркнул Пётр Михайлович, – поскольку эта работа имеет практическое значение. Причём такое, что действующая АЭС может использовать результаты при подготовке документации по выводу блока на повышенный уровень мощности. На мой взгляд, это – очень серьёзная заявка для производства, а для Егора – высокий профессиональный старт!

Егор Коновалов завершил обучение в Энергетическом институте ТПУ с красным дипломом. Выпускник продолжил династию специалистов отрасли и политехников. На кафедре АТЭС вплоть до 2007 года преподавал его дед – доцент Иван Николаевич Коновалов, а в своё время специальность «Тепловые электрические станции» получили отец и мать.

В целом, члены ГАК отметили высокий уровень подготовки специалистов на кафедре АТЭС (заведующий – доцент Александр Матвеев). Того же мнения придерживаются работодатели.