К 2018 году зарплата научных работников увеличится в два раза

На расширенном заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что к 2018 году зарплата научных работников и преподавателей высшей школы увеличится в два раза, сообщает пресс-служба кабмина.

«Учёные, конечно, должны чувствовать себя востребованными. К 2018 году зарплата научных работников, преподавателей высшей школы достигнет 200 % от средней по экономике региона», – отметил премьер. Он также пообещал развивать систему премий и грантов для научных исследований, поддерживать кооперацию высшей школы и бизнеса, приглашать для работы в Россию ведущих мировых учёных. По словам Главы правительства, к 2016 году предстоит довести уровень внутренних затрат на исследования и разработки практически до 2% валового внутреннего продукта.

«Задача правительства – создать условия для работы исследователей в России, формируя здесь новые научные школы и направления», – сказал Дмитрий Медведев.

Общий объём финансирования государственных научных фондов к 2018 году должен достичь 25 млрд рублей.

Источник: STRF.ru