Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Безотходное производство? Легко!

Магистрант ТПУ нашёл способ переработки стоков ТЭЦ в поваренную соль, воду и сырье для стекла.

Кирилл Афанасьев разработал проект установки, которая перерабатывает сточные воды теплоэлектростанций в поваренную соль, воду и сырье для изготовления стекла.

«Отдельные составляющие предложенной схемы были известны и раньше, я же занимался их компоновкой в эффективную схему и оптимизацией установки. Сейчас на многих ТЭЦ стоки водоподготовительных установок просто сливаются, никак не используются. Я предлагаю их концентрировать и вторично использовать», – рассказал К. Афанасьев.

Он пояснил, что все используемые установки – термического действия, так как в данном случае они эффективнее химических. Сначала из стоков выпаривается часть воды в установке мгновенного испарения. Затем стоки поступают в контактный испаритель, и в процессе барботажа (нагревания жидкости «изнутри» с помощью специальной горелки) получается насыщенный раствор; эта технология повышает эффективность процесса и позволяет «максимально концентрировать вещество». После этого жидкость помещают в кристаллизатор – сосуд с механической мешалкой, где кристаллы оседают на стенках, а потом перемещаются в сушилку.

По словам магистранта ТПУ, после подобной обработки отходы ТЭЦ разделяются на очищенную воду, которую можно повторно использовать, поваренную соль и сульфат натрия, необходимый при производстве стекла. При этом неважно, угольная ТЭЦ или газовая – установка одинаково эффективна для обеих, но поскольку работает на газе, использовать на газовой станции её удобнее.

Как отметил Кирилл Афанасьев, подобные очистные сооружения значительно снизят негативное влияние ТЭЦ на окружающую среду. Их приобретение обойдется дороже, чем используемые сейчас методы, но окупится менее чем через три года.

Разработка молодого учёного в начале 2013 года получила премию «Устойчивое будущее России» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.