В Китае появится аналог Нобелевской премии

Тайваньский миллиардер Сэмуэль Инь (Samuel Yin) объявил о создании научной премии за выдающиеся достижения в области естественных и социальных наук – «Тан» (Tang Prize), сообщает The Сhina Post.

По словам Иня, сегодня Нобелевская премия не покрывает все важные для человечества области, поэтому он решил организовать свой фонд поддержки перспективных исследований.

Премия будет вручаться в четырёх номинациях: биомедицина, устойчивое развитие, синология и юриспруденция. Планируется, что церемония награждения станет проходить каждые два года.

Первоначальный размер фонда премии составит 103 млн долларов. Каждый из победителей получит около 1,7 млн долларов США (приз Нобелевской премии в настоящий момент составляет 1,2 млн).

Источник: STRF.ru