Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Институт дополнительного непрерывного образования

В 2012 году при организационной поддержке ИДНО Томский политехнический университет успешно реализовал ряд проектов и инициатив. Вот наиболее важные из них.

Наш институт получил права на проведение в 2013 году программ ДПО для работников ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций.

Мы прошли аккредитацию ООО «Энергонефть Томск» и получили подтверждение соответствия базовым критериям, предъявляемым компанией для поставщиков услуг по обучению персонала.

Существенно расширили географию повышения квалификации специалистов таможенного дела. Слушателями ТПУ стали сотрудники Томской, Кемеровской, Алтайской и Сахалинской таможенных служб.

Организовали круглый стол «Непрерывное профессиональное образование: опыт томских вузов» с участием работодателей в рамках XI Сибирского форума образования.

Провели Дни дополнительного непрерывного образования в ТПУ в форме вебинаров, где каждый Институт представлял свои возможности в сфере ДПО.

Организовали работу Всероссийской молодёжной научной школы «Технологии электронного обучения в системе непрерывного образования» и Всероссийской молодёжной конференции «Информационные технологии в образовательном процессе исследовательского университета» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы.

Победили в четырёх образовательных программах ТПУ на первом этапе конкурса в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы: «Инженерно-геологические изыскания» (ИПР); «Современные методы подготовки воды для энергетики» (ЭНИН); «Интегрированные информационно-управляющие системы на базе современных программных сред и контролёров» (ИК); «Измерения, контроль и автоматизация в сфере поставки электрической энергии потребителю» (ИНК).

В ходе реализации мероприятий по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров России в 2012 году на базе ЭНИНа ТПУ были организованы стажировки для 29 специалистов, повышающих квалификацию по программам, реализуемым Национальным исследовательским Иркутским государственным техническим университетом и Тувинским госуниверситетом.

Стартовала новая программа профессиональной переподготовки «Охрана труда и безопасность технологических процессов и производств».

Победили в конкурсах и котировках администрации Томской области на оказание услуг по повышению квалификации руководителей и специалистов государственных учреждений Томской области по проблеме энергосбережения и энергоэффективности.

Что же касается предстоящих праздников, то руководство и сотрудники ИДНО ТПУ поздравляют всех политехников с наступающим Новым годом!

Пусть он будет богатым на смелые идеи, оригинальные решения и высокие достижения!

Пусть непременными спутниками во всех начинаниях станут Вдохновение, изящество Мысли, Взаимопонимание и Удача!

От имени дирекции института, Лариса Смышляева, директор ИДНО