Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ главных наград

Усердный труд политехников в нынешнем году не мог остаться не замеченным, в том числе и со стороны многочисленных государственных и общественных организаций, присуждающих награды. Именно поэтому 2012 принёс политехникам множество новых титулов, призов и медалей. В этом рейтинге мы попытались вспомнить наиболее значимые победы сотрудников вузав различных областях, как индивидуальные, так и коллективные.

1. В марте трое молодых учёных вуза были удостоены медалей Российской академии наук: инженер кафедры общей и неорганической химии ИФВТ Андрей Мостовщиков, ассистент кафедры информационных систем ЮТИ Сергей Разумников и профессор кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов ЭНИНа Павел Стрижак.

2. В этом году традиционно богатый улов наград достался нашим учёным и их разработкам (см. также ТОП-10 самых продаваемых разработок). Политехники были удостоены самых высоких наград различных международных форумов и выставок, в том числе 40-й Международной выставки изобретений в Женеве Inventions Geneva (18–22 апреля, г. Женева, Швейцария), Международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции-2012» (13–15 марта, г. Санкт-Петербург), 13 Международного форума-выставки «Высокие технологии ХХI века» (17–19 апреля, г. Москва). Самым весомым достижением стало завоевание Гран-при Корейской ассоциации продвижения изобретений. Награда присуждена О.Л. Хасанову за разработку «Технология изготовления изделий заданной формы из нано- и полидисперсных порошков» в рамках 8-й Международной ярмарки изобретений, которая состоялась в Сеуле (Республика Корея) с 29 ноября по 2 декабря.

3. В марте получила всероссийское признание система студенческого самоуправления нашего вуза. Политехнический выиграл конкурс программ развития деятельности студенческих объединений, который проводило Министерство образования и науки РФ.

4. В ноябре ректор университета Пётр Чубик стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер десятилетия – 2012», который проводит Российский союз научных и инженерных общественных организаций.

5. В ноябре заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ, руководитель программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» Татьяна Петровская стала победителем первого Всероссийского конкурса на лучшего преподавателя и учителя немецкого языка в номинации «Премия за поддержку немецкого языка в системе государственных образовательных структур». Конкурс в семи номинациях был объявлен Институтом им. Гете и Министерством образования и науки РФ в рамках года Германии в России 2012/2013. Всего на конкурс поступило более 1200 заявок.

6. В мае студентка Института природных ресурсов ТПУ Екатерина Филимоненко завоевала звание «Лучший выпускник мира 2012 года». В конкурсе участвовали лучшие выпускники из 17 стран мира: США, Великобритании, Канады, Германии, Австрии, Чехии, Франции, Норвегии, Финляндии, Вьетнама и др. Конкурс проходил в формате конференции.

7. В мае студентка университета Анастасия Золотарёва стала обладательницей золотой медали первенства Европы по гиревому спорту. Это не первая победа нашей спортсменки. На сегодня она 4-кратная чемпионка России, 3-кратная чемпионка мира.

8. Также в мае ТПУ завоевал право проведения в 2013 году Всероссийского молодёжного форума «Мы – за здоровый образ жизни» в Томске, став призёром Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни».

9. Одним из самых освещаемых событий ТПУ в октябре стало присуждение магистранту ТПУ Андрею Мостовщикову медали имени Альфреда Нобеля.

10. В нынешнем году сразу две награды получил презентационный сайт университета tpu.ru. В июне сайт стал призёром рейтинга Рунета, заняв третье место в номинации «Некоммерческие и госорганизации», а в ноябре занял третье место в номинации «Лучшая интернет-страница на английском языке» конкурса самопрезентаций вузов-участников QS-APPLE Creative Awards.

НАГРАДЫ СОТРУДНИКОВ ТПУ В 2012ГОДУ:

Почетным званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» были удостоены 11 сотрудников университета.

Звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» получили пятеро политехников.

Почетное звание «Профессиональный инженер России» присуждено 2 сотрудникам вуза.

Среди лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года» 9 представителей ТПУ.

Лауреатами премии Томской области в сфере образования и науки стали 20 политехников.