Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЛУЧШИЕ учителя года

Ко Дню рождения университета были подведены итоги традиционных для Томского политехнического конкурсов: «Профессор года», «Доцент года» и «Преподаватель года». Сегодня мы знакомим с теми, кто был удостоен этих почётных званий в уходящем году.

ПРОФЕССОР ГОДА:

Эмилия Иванчина, доктор технических наук, профессор кафедры химической технологии топлива Института природных ресурсов.

Основатель научной школы «Интеллектуальные системы в химической технологии и профессиональном образовании». Стаж работы в ТПУ – 34 года.

Под руководством профессора Иванчиной защищено 15 кандидатских и 1 докторская (до 30 лет) диссертация. Сейчас руководит работой докторанта, 8 аспирантов и 5 магистрантов, победитель двух престижных университетских конкурсов – «Профессор года–2011» и «Учёный года–2011». Эмилия Дмитриевна – «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», лауреат Премии Томской области.

Эмилия Иванчина:
– В конкурсе «Профессор года», думаю, мне помог победить тесный альянс научно-педагогической деятельности с нефтеперерабатывающими заводами, где мы внедряем разработанные интеллектуальные системы и для которых готовим специалистов–технологов. Очень вдохновляет на победы работа в команде с докторантами, аспирантами, студентами, ведь большие дела одному не сделать, нужен коллектив – творческий, молодой, энергичный. На нашей кафедре более 30 лет назад создана научная Школа по математическому моделированию многокомпонентных каталитических процессов нефтегазопереработки, и потому плодотворно реализуется преемственность поколений.

Скоро Новый год, который, уверена, принесёт новые свершения для всех нас! Я хочу пожелать родному Томскому политехническому, сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики больших творческих успехов в их инновационной деятельности!

ДОЦЕНТ ГОДА:

Наталья Барановская, доктор биологических наук, доцент, ныне – профессор кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов. В ТПУ работает 13 лет. Количество обучающихся под руководством конкурсанта аспирантов – 2, магистрантов – 8.

За 2011 год Наталья Владимировна получила учёную степень доктора биологических наук; диплом и премию РОСГЕО и РОСНЕДРА в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России в номинации «Медицинская геология». Наталья Владимировна отвечает за разработку и реализацию магистерской программы двойного диплома с университетом «Париж-11» (Франция) и за международную деятельность на кафедре ГЭГХ.

Александра Захарова, кандидат технических наук, зав.кафедрой информационных систем Юргинского технологического института. В ЮТИ ТПУ работает 11 лет. Под руководством Александры Александровны обучаются три аспиранта. Руководит основной образовательной программой по направлению «Прикладная информатика».

В 2011 году получила медаль «За участие в развитии ТПУ I степени» и была занесена в Галерею почёта вуза. Награждена дипломом I степени на II Всероссийском конкурсе проектов и программ «На пути к инновациям», дипломом II степени Кузбасской международной недели предпринимательства и бизнеса. Состоит в Учёном совете и научно-техническом совете ЮТИ.

Сергей Твердохлебов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики Физико-технического института. В ТПУ трудится 28 лет. Под руководством Сергея Ивановича обучается один аспирант, три магистранта, три студента, соискатель выполнил диссертационную работу. По результатам НИР три ученика С.И.Твердохлебова стали победителями конкурса У.М.Н.И.К., два студента получили стипендии губернатора Томской области. Аспирант Е. Больбасов выиграл конкурс на участие в летней школе, проводимой программой Fulbrite, 2 гранта РФФИ, соискатель Е. Шестериков – грант фирмы Carl Zeiss.

Переработанные Сергеем Ивановичем презентации для чтения лекций вошли в электронный комплект лекций по физике. Среди достижений – золотая медаль на V Международной Варшавской выставке изобретений IWIS-2011 за разработку «Высокопористое композитное эластичное остеоиндуктивное покрытие для интрамедуллярных имплантантов».

Сергей Твердохлебов:
– Одно из условий победы в конкурсе – это умение подбирать людей в свою команду и, конечно же, трудолюбие. Всеми этими качествами наша команда обладает, поэтому свою победу считаю общей! В наступающем Новом году мне хотелось бы пожелать всем политехникам здоровья и много-много сил, чтобы успеть сделать всё запланированное!

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОДА:

Елена Молнина, старший преподаватель кафедры информационных систем Юргинского технологического института. В ЮТИ ТПУ работает 11 лет. Елена Владимировна победила в конкурсах по научно-методической деятельности преподавателей ЮТИ ТПУ в номинации «Лучший электронный учебник и электронное учебное пособие», «Преподаватель года», «Грани педагогического мастерства», «Лучший учебник» (в соавторстве), была лауреатом конкурса «Лучшая публикация».

Лауреат Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Технологии электронного обучения в образовательном процессе» и Всероссийского конкурса «IT-Прорыв» в номинации «IT-реализация» (IT-специалист) по направлению Software с работой «Информационная система контроля знаний студентов, реализующая многоуровневый метод тестирования».

Евгений Сикора, кандидат технических наук, ассистент кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении Института кибернетики. В ТПУ трудится 4 года.

Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года–2011». Выигрывал индивидуальный грант молодого учёного ТПУ по теме «Использование многоимпульсных сигналов для определения уровня жидкости в нефтедобывающих скважинах при эхометрировании».

Научные стажировки в конкурсном году проходил на Улан-Удэнском авиационном заводе и на фирме Metrom (Германия). Подготовил студента А. Зуева к Всероссийской студенческой олимпиаде по инженерной графике и графическим информационным технологиям в номинации «Компьютерный дизайн» – I место.

Станислав Силушкин, кандидат технических наук, ныне – доцент кафедры компьютерных измерительных систем и метрологии Института кибернетики. Стаж работы в ТПУ – 10 лет.

За конкурсный год защитил кандидатскую диссертацию по теме «Цифровой цветометрический анализатор для определения состава веществ на основе полимерных оптодов». Имеет дипломы ЭФФ и ТПУ за «Лучшее учебное пособие с грифом».

С 2008 года возглавляет лабораторию компьютерных измерительных систем «Центр технологий National Instruments», получил в составе авторского коллектива патент на изобретение «Cпособ определения количества анализируемого вещества по цветовой шкале».

Станислав Силушкин:
– Думаю, участие в таких конкурсах стимулирует преподавателей. А формула победы достаточно проста: работа в коллективе, постоянное повышение квалификации, наличие достижений, желание победить и удача.

Преподавателю-политехнику, на мой взгляд, во-первых, должны быть присущи знания своей предметной области и современной технической базы, а также умение общаться с людьми, то есть педагогическая подготовка просто необходима. Во-вторых, нужен постоянный профессиональный рост, а также обмен опытом с ведущими российскими и зарубежными партнёрами.

Сотрудникам в канун Нового года хочу пожелать здоровья, удачи и терпения в работе, а студентам – успешно сдать очередную сессию, трудолюбия, обязательно крепкого здоровья и «Читайте книги, господа!».