Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ лучших студенческих мероприятий

Любой студент ТПУ в нашем вузе может найти себе дело по душе и самореализоваться. Помимо учёбы вуз предлагает ребятам массу интересных, завлекательных и полезных акций. Например, только в этом году уже прошло более 500 спортивных, культурно-массовых и творческих мероприятий, в которых приняли участие все студенты вуза. Но были и среди них наиболее яркие и запоминающиеся события – сегодня мы представляем их вашему вниманию.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» ПРОВОЖАЕТ ЗИМУ

Самое городское событие. Уже в седьмой раз в ТПУ прошёл один из самых массовых праздников – томская студенческая «Широкая масленица». Это настоящее представление, в котором ежегодно принимают участие более трёх тысяч человек.

Отличная погода привлекла на «Политехник» многих горожан, стадион был полон. Развлекали зрителей коробейники, которые обменивали подарки на стихи и частушки. Студенты политеха организовали ярмарку: в торговых рядах можно было приобрести блины и сладости. Атмосферу настоящего старинного русского праздника поддерживал арт-проект «Васильев вечер».

ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТЫ – К МОНУМЕНТУ СЛАВЫ

Событие-память. В преддверии Дня Победы две 9-метровые георгиевские ленты студенты и сотрудники Томского политехнического университета пронесли по главной улице города до Лагерного сада, где возложили их у Монумента Славы.

ДОЛГОЖДАННЫЙ СТУДБИЛЕТ…

Самое торжественное событие. В День знаний в Большом концертном зале Томской областной филармонии традиционно чествовали первокурсников. В 2012 году на первый курс университета было зачислено 2529 человек.

На празднике победителям олимпиад и поступившим с самыми высокими баллами по ЕГЭ ректор ТПУ Пётр Чубик собственноручно вручил студенческие билеты.

Приём получился ярким и надолго запомнится новобранцам политехнического: лазерное шоу, посвящённое жизни студента, первая университетская линейка, исполнение студенческих гимнов, запоминающийся концерт.

ПОЛИТЕХНИКИ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ ГОРОДУ

Событие-знакомство. Вот и первый студенческий праздник – Праздник первокурсника – 2012. Студенты стройными колоннами прошли по улицам Томска, скандируя кричалки и прославляя свои институты.

После шествия по городу первокурсники сделали привал в спортивном комплексе «Политехник», где поучаствовали в спортивных мероприятиях, эстафетах, товарищеском футбольном матче с преподавателями вуза.

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ПРАЗДНИКА КАШИ ДОСТАЛСЯ СТУДЕНТУ ИЗ КАМЕРУНА

Самое вкусное событие. Несколько тысяч политехников отметили в середине октября два события – 32-летие студенческого городка и ежегодный Большой праздник каши. Фестиваль каши традиционно завершает месячную акцию «Здоровый завтрак», за время проведения которой студенты бесплатно съели шесть тысяч порций каши.

В дни рождения принято дарить подарки. Каждому общежитию ректор вуза Пётр Чубик подарил сертификаты на приобретение мультимедийной техники – экрана, ноутбука и проектора, а также наборы мячей. Главным призом лотереи стал iPhone 4S. Его обладателем стал студент ИПР, который приехал учиться в Томск из Камеруна, Монкам Монкам Кловис Ле Гран.

СТУДЕНЧЕСКИЕ КЛУБЫ ТПУ РАСПАХНУЛИ ДВЕРИ

Самое клубное событие. В МКЦ прошло яркое и весьма значимое в жизни первокурсников событие – День открытых дверей студенческих клубов. Продемонстрировать все свои «плюсы» на сцене вышло 11 молодежных объединений ТПУ.

После самопрезентаций клубов началось самое интересное – личное знакомство первокурсников с представителями молодёжных организаций. Можно было пообщаться, выбрать свой клуб и записаться в него. Нужно отметить, что несколько сотен первокурсников тут же воспользовались этой возможностью!

«А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ…»

Самое патриотическое событие. 22 октября в Томском политехническом университете стартовала Вахта памяти – 500 студентов запустили в небо самодельных журавликов. Акция прошла в честь Дня памяти павших воинов, который в календаре обозначен как «Праздник белых журавлей».

Традиционно в ТПУ этот праздник открывает цикл мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

ТВОЯ ДОРОГА В ТПУ

Самое дружное событие. Под девизом «Твоя дорога в ТПУ» первокурсники всех институтов Томского политехнического университета отпраздновали во Дворце зрелищ и спорта своё вступление в дружное братство политехников.

Ведущие нагнетали интригу, сообщая, что руководитель вуза задерживается, он «застрял в пробке», студенты волновались, кто же будет их посвящать, и вот – самое яркое событие вечера – ректор ТПУ Пётр Чубик въезжает на сцену на настоящем байке!

Заканчивается праздничный вечер торжественной клятвой первокурсника – ребята обещают прожить студенческие годы так, чтобы «не было мучительно больно», сохранить дружбу и братство, а также встретиться на вручении дипломов в том же составе.

СТУДЕНЧЕСТВО СИБИРИ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВОПРОСАМИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Самое здоровое событие. В ТПУ состоялся второй Форум Сибирского федерального округа «Вуз здорового образа жизни». В форуме приняли участие представители более чем десяти вузов со всего региона.

В рамках форума прошла выставка-презентация программ «Мы – за здоровый образ жизни!». Несколько сотен студентов из разных вузов демонстрировали экспозиции своих высших учебных заведений, посвящённые рассмотрению самых разных аспектов здорового образа жизни. Серьёзные вопросы ЗОЖ обсуждались на семинаре-совещании руководителей Советов студентов вузов, на круглом столе «Студенческое самоуправление – основа реализации молодёжной политики России», на панельных дискуссиях, посвящённых сохранению здоровья молодёжи.

Форум СФО не случайно прошёл в ТПУ, ведь по итогам 2009, 2011 года политех становился призёром Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни», а в 2010 году стал победителем. Благодаря этому ТПУ завоевал право проведения в мае 2013 года Всероссийского молодёжного форума «Мы – за здоровый образ жизни».

СИГАРЕТЫ – НА ВИТАМИНЫ

Самое витаминное событие. Акция «Брось сигарету!» в ТПУ была приурочена к Международному дню отказа от курения.

Ребята из студенческой волонтёрской организации «Стиль жизни» в костюмах сигарет с надписями «Хочешь выглядеть глупо – кури!» во время перемен раздавали политехникам брошюры о вреде курения и проводили опрос на тему здорового образа жизни. Все правильно ответившие на вопросы студенты получали подарки и витамины.

КОММЕНТАРИЙ
Максим Ведяшкин
, проректор по административно-хозяйственной и социальной работе:

– ТПУ выиграл в этом году конкурс программ развития деятельности студенческих объединений, который проводило Минобрнауки РФ, и теперь, в течение двух лет, наш вуз будет получать дополнительную субсидию, направленную на поддержку студенческих объединений. В конкурсе участвовали высшие учебные заведения всей России. Было подано 236 заявок. Победу политехникам принесла программа «Совет студентов ТПУ – твой путь к успеху». Наша победа, я считаю, была закономерной, ведь в Томском политехническом всегда активно кипит студенческая жизнь.