Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Институт дистанционного образования

Завершающийся 2012 год оказался во многих отношениях переломным и в планетарном масштабе, и в жизни отдельных больших и малых коллективов. Наш университет и Институт дистанционного образования не стали исключением. Инициируемые ИДО изменения в организации учебного процесса университета по активному использованию электронных технологий теперь для многих преподавателей и студентов – норма. Координационный совет по образовательным технологиям электронного обучения ТПУ определил в качестве приоритета ускоренное развитие данного направления деятельности по всем формам обучения.

В уходящем году в ИДО сформирована полноценная, современная электронная информационно-образовательная среда. В целях совершенствования учебного процесса по заочной форме обучения в 2012 году введены новые технологии: технология консультационного форума по дисциплине, технология прямого взаимодействия преподаватель-студент, получила развитие технология сетевых занятий – вебинаров (проведено 4655 вебинаров); дистанционными технологиями охвачены все 7 500 студентов ИДО, а для 1 700 студентов организованы сессии в on-line режиме; объём видео-конференц-связи достиг 500 часов трансляции в год.

С использованием ЭИОС отработана гибридная модель организации учебного процесса, позволившая в два раза сократить время пребывания студентов на сессии и снизить нагрузку на аудиторный фонд и общежития ТПУ.

Электронные образовательные ресурсы ТПУ пополнились 300 новыми электронными комплексами дисциплин, 68 интерактивными учебными пособиями, 30 пособиями, адаптированными для использования на мобильных устройствах, 61 виртуальной лабораторной работой, 21 видеоресурсом.

Более 350 преподавателей повысили уровень ИКТ-компетенций через систему обучающих семинаров.

При всей динамичности и напряженности современной многогранной университетской жизни коллектив ИДО совместно с учебными подразделениями институтов успешно выполнил принятые на себя обязательства, тем самым сделав достойный подарок и для себя, и для вуза. Бюджет университета прирос более 160 млн рублей поступлений от образовательной деятельности, отборочная комиссия ИДО обеспечила поступление почти трети студентов ТПУ. Дипломы о высшем образовании получили около 1000 выпускников-заочников.

Наступающий 2013 год, мы надеемся, станет годом решительных изменений и новых достижений университета в деле освоения современных инновационных образовательных технологий, в том числе широкого использования электронных интерактивных образовательных технологий во всех формах обучения.

Поздравляем всех сотрудников университета с наступающим Новым Годом!

В год змеи, знак которой благоволит желающим повышать свой профессиональный уровень, хочется пожелать нашим студентам в полной мере реализовать те возможности, которые им предоставляет один из лучших технических вузов России.

Всему коллективу университета – уверенно двигаться вперёд к намеченной цели и гибко преодолевать все препятствия на своём пути.

Пусть в наступающем 2013 году наш каждодневный труд принесёт всем без исключения ощутимые реальные, а не виртуальные, плоды успехов и благополучия!

От имени коллектива ИДО, директор Сергей Качин