Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ культурно-массовых мероприятий

Зима окутала весь город с ног до головы снегом, из телевизоров и радиоприемников доносятся весёлые новогодние песни, все в ожидании чудес. И Международный культурный центр ТПУ не исключение. Нам есть что вспомнить!

Началом творческого сезона стал, конечно же, традиционный День открытых дверей в студенческих творческих коллективах МКЦ ТПУ и любимейший среди первокурсников конкурс «Зажги на сцене ТПУ!». В очередной раз отличный старт был дан прибывшим в ряды политехников талантам. За два дня ребята смогли не только полюбоваться мастерством мэтров, но и около 300 студентов-первокурсников проявили себя и показали, что умеют, на профессиональной сцене!

Особым оказался творческий сезон для студии джазового вокала «Рэгтайм»: в рамках проекта «Арт-фьюжен. Синтез искусств» прошёл ряд интереснейших концертов и творческих встреч. Сентябрь встретил политехников и гостей МКЦ импровизацией на тему The Beatles. Прозвучали лучшие композиции легендарной группы. Сольный концерт студии традиционно собрал полный зрительный зал. Стоит заметить, что основной состав студии «Рэгтайм» стал лауреатом второй степени на седьмом Международном студенческом джазовом фестивале НГТУ, который состоялся в г. Новосибирске, а вокальное трио получило звание дипломанта второй степени. Солистки также не остались без наград – Алёна Козловаи Ольга Мошкова получили звание лауреатов третьей степени.

Разнообразная и яркая жизнь в МКЦ протекает не только у студентов, но и у сотрудников и ветеранов политехнического. К примеру, показать себя и свои творения они смогли в конкурсе садоводов «Во саду ли, в огороде».

В рамках проекта «Традиционные праздники Руси» прошёл весьма красочный «Праздник квашенной капустки». Мероприятие началось с дегустации традиционных русских напитков и блюд из капусты. На празднике выступал известный в городе фольклорно-этнографический ансамбль ТПУ «Пересек», зрители стали свидетелями обряда квашения капусты старинными сибирскими способами. Помимо этого, гостей ожидали различные конкурсы, хороводы, кадрили, русские народные игры. В завершение праздника все были приглашены к столам, а главным угощением стал пирог с капустой.

В рамках фестивалей студенческого творчества раскрылось много новых талантов и имён. Здесь победители «Театрального Политеха» и «Танцевального Политеха», покорившие всех числом участников и номеров.

Среди творческих дебютов достойное место занимает дебют Максима Фёдорова, студента 4 курса ФТИ, который с тесным коллективом друзей и коллег представил на суд зрителей цельный музыкальный спектакль под названием «Осенний призыв». В нём студенты пофантазировали на тему, весьма актуальную для всех молодых людей, – призыв в армию. Спектакль прошёл на отличной ноте и подарил зрителям заряд положительных эмоций, а выступающим – позитивных отзывов. Постановка была отмечена профессионализмом и отличной вокальной подготовкой всех участников.

Не менее насыщенно провёл этот год клуб КВН ТПУ. С сентября по декабрь в клубе прошли: «Осенний кубок КВН», ? финала открытой лиги КВН ТПУ, фестиваль межрегиональной школьной лиги КВН «Сибирь-Томск-юниор», финал межрегиональной лиги «Сибирь-Томск». Почитатели талантов весёлых и находчивых с нетерпением ждут новых игр!

Много уже сделано, много концертов показано, а впереди их ещё больше – интересных событий. Ведь нет предела фантазии политехников и не иссякаемо их творчество!