Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ соглашений с ТПУ

Уходящий год был успешным для Томского политехнического университета в плане налаживания деловых контактов и подписания соглашений о сотрудничестве с самыми разными научными и учебными структурами, корпорациями, органами государственной власти. Перед вами – наиболее важные соглашения.

КОММЕНТАРИЙ
Егор Язиков, заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ:
– Такая активность в подписании соглашений, направленная «вовне», позволяет ТПУ не только договариваться о каких-то конкретных действиях – открытии новых центров, создании обучающих программ и так далее, но и представлять себя на самых разных уровнях, интегрироваться как в российское, так и в международное научно-образовательное и инженерное пространство. Показывая своё лицо, формируя имидж инновационного вуза, ТПУ выполняет разные задачи: привлекает абитуриентов, трудоустраивает выпускников, поддерживает с ними крепкую связь, развивает науку, зарабатывает средства.

Одним из самых серьёзных шагов в этом направлении я бы назвал подписание соглашения с администрацией Кемеровской области. Мы шли к этому ступенька за ступенькой. В своё время было подписано соглашение с мэром Новокузнецка, с Сибирским государственным индустриальным университетом, с рядом других структур. В Кемеровской области давно работают Юргинский технологический институт и Новокузнецкий филиал ТПУ. Подписание соглашения с администрацией – логическое продолжение добрососедских и взаимовыгодных контактов, которое во многом открывает для нас двери для набора абитуриентов в соседней области, для подготовки специалистов для кузбасских предприятий.

Очень важным стало для вуза подписание Меморандума о сотрудничестве с Национальной атомной компанией «Казатомпром». Мы много лет готовим инженерные и научные кадры для атомной промышленности и горно-металлургического комплекса Казахстана. Специалисты «Казатомпрома» повышают квалификацию в стенах ТПУ. Однако такие связи надо постоянно поддерживать. И подписание Меморандума – один из важных пунктов укрепления сложившихся рабочих отношений.

И, конечно же, хотел бы отметить подписание соглашения о сотрудничестве с корпорацией «Росатом», с которой у ТПУ давние и плодотворные отношения, ведь мы – опорный вуз компании. Корпорация и университет находятся в непрерывном взаимодействии между собой, у нас общая задача – создание при ТПУ Центра подготовки специалистов ядерной отрасли и прикладных исследований.

Любое соглашение – это шаг вперёд. Ведь после подписания перед сторонами ставятся цели, затем поручения, а в итоге начинается активная работа.

О ДРУГИХ СОГЛАШЕНИЯХ ГОДА

Стратегическим партнёром ТПУ стал Институт угля СО РАН.

В рамках соглашения Институт угля СО РАН откроет лабораторию угольной геотехники в ЮТИ, а в Институте угля появится кафедра ТПУ «Новационные геотехнологии и геотехника».

Соглашение о стратегическом партнёрстве с ООО «Газпромнефть-Восток».

Из 600 сотрудников коллектива 80 получили образование в Томском политехническом. В конце 2011 года предприятие пожертвовало 500 тысяч рублей в Эндаумент-фонд ТПУ.

Соглашение о стратегическом партнёрстве с ООО «Томскгазпромгеофизика».

Из 300 специалистов с высшим образованием, работающих в компании, 125 – выпускники ТПУ, в том числе генеральный директор Владимир Изотов. В прошлом году ООО «Томскгазпромгеофизика» пожертвовало в Эндаумент-фонд университета 300 тысяч рублей. В компании открыт филиал Ассоциации выпускников ТПУ.

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве – компания HUGHES, НПЦ «СТРЕЛА» и ТПУ.

Подписанный документ предусматривает развитие Учебного центра спутниковых технологий HUGHES, открывшегося в ТПУ в декабре 2011 года. HUGHES – ведущий мировой поставщик технологий в области широкополосных спутниковых систем для домашнего и корпоративного использования.

Соглашение о сотрудничестве с компанией Schneider Electric.

Рамочное соглашение о сотрудничестве было заключено во время визита в вуз Посла Франции в России Жана де Глиниасти и представителей всемирно известных компаний в сфере энергетики, транспорта, строительных материалов и других секторов.

Соглашение о сотрудничестве с Холдингом МРСК и ERDF.

Стороны договорились сотрудничать в исследовательской и образовательной сферах, осуществлять совместные разработки инновационных проектов в области энергоэффективности, сокращения потерь, повышения надежности оборудования электросетей.

Соглашение о стратегическом партнёрстве с ТГАСУ. Соглашение предполагает сотрудничество в области образования и науки.

«Мы намерены вместе с ТГАСУ открыть подготовку специалистов по строительству газопроводов, – отметил ректор ТПУ Пётр Чубик. – Также будем сотрудничать в научной сфере, инновационной, в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров».