Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Институт международного образования и языковой коммуникации

Этот год оказался юбилейным сразу для трёх структур Института. 20-летний юбилей кафедра русского языка и литературы отметила получением II места в рейтинге общеуниверситетских кафедр ТПУ. В честь 10-го дня рождения подготовительного отделения для иностранных граждан и кафедры русского языка как иностранного был проведён Всероссийский семинар с международным участием.

Исполнилось 10 лет совместной образовательной программе 2 + 2 между ТПУ и Цзилиньским университетом (КНР): общее количество обучающихся по этой программе за 10 лет составило 350 человек, она насчитывает 60 выпускников.

На протяжении 10 лет реализуется дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», за это время её выпускниками стали 311 человек.

Кое-что произошло и впервые. Реализована программа повышения квалификации для сотрудников ТПУ «Современные технологии эффективной речевой коммуникации», проведена система мероприятий по подготовке преподавателей школ г. Томска к обучению детей-мигрантов.

Многонациональная студенческая семья университета пополнилась гражданами из Камеруна, Кот-д’Ивуара, Филиппин и Венесуэлы, и теперь в ТПУ учатся представители 38 стран мира. Численность иностранных студентов ТПУ выросла до 600 человек.

Творческая активность молодого, но уже сложившегося коллектива ИМОЯКа подтверждается значительной статистикой: выиграны 2 гранта Президента РФ, получены 27 зарубежных и 9 российских грантов, а также грант на реализацию программы тандем-лектора фонда им. Р. Боша. Опубликовано 37 научных монографий, в т. ч. 28 – за рубежом. Премия Института им. Гете за поддержку немецкого языка в системе государственных образовательных структур. Коллективный проект Института «Система организации научно-исследовательской и творческой активности иностранных студентов в техническом университете» отмечен дипломом Всероссийского выставочного центра.

Студенты ИМОЯКа выиграли 4 гранта на прохождение стажировки в Рурском университете (Германия); 33 студента кафедры лингвистики и переводоведения приняли участие в программе академической мобильности. Многочисленными дипломами отмечены победы в олимпиадах по иностранным языкам: дипломом II степени на Международной Интернет-олимпиаде по профессиональному иностранному языку для студентов нелингвистических специальностей технических вузов стран СНГ; дипломы I, II и III степени – на Международной Интернет-олимпиаде по профессиональному иностранному языку для студентов нелингвистических специальностей ТПУ и Университета Ватерлоо (Канада). Дипломом I степени на Межрегиональной олимпиаде по регионоведению Китая среди вузов Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск) награждён студент группы 12490 Г.Е. Бартенев. Ещё один студент ИМОЯКа В. Хосиев одержал победу в конкурсе студенческих проектов летней школы – 2012 Благотворительного фонда В. Потанина и получил стипендию.

VI Всероссийский Смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов отмечен участием представителей 34 стран мира, обучающихся в 37 вузах РФ; с неизменным успехом при поддержке гранта РФФИ прошла ставшая традиционной V Всероссийская научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов».

Вьетнамский студент Буй Ван Шон победил в отборочном туре и участвовал во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2012»; иностранные студенты заняли I место в конкурсе «Томская студенческая весна»; 78 человек участвовали в благотворительной акции «Уличный музыкант – we love Tomsk» и собрали свыше 20 тысяч рублей для детей, живущих в детском доме «Орлиное гнездо».

В ИМОЯКе организованы три тура олимпиады по русскому языку как иностранному: университетский тур, областной тур и международный тур. Прошла традиционная декада русского языка, в которой участвовали российские и иностранные студенты университета, школьники г. Томска и Томской области. Для российских студентов прошли олимпиады по русскому языку и русской литературе (216 студентов ТПУ). 390 студентов ТПУ участвовали в VII университетском конкурсе по профессиональной коммуникации.

Все эти достижения свидетельствуют о стабильной тенденции к интернационализации образования в ИМОЯКе и ТПУ, и молодое поколение политехников успешно используют эту тенденцию для своего профессионального становления. Старшее поколение – сотрудники, преподаватели, аспиранты – подают отличные примеры.

В канун нового 2013 года хочу пожелать коллегам и студентам не сбавлять обороты! Вооружившись дипломатичностью и основательностью, мудростью и прозорливостью, характерными для хозяйки года – змеи, преодолеть остатки сомнений, заняться саморазвитием, раскрыть дремавшие (возможно?!) таланты и уверенно продвинуться в достижении целей. Надеюсь, что бодрящий декабрьский морозец добавит ускорения и бодрости!

Всем политехникам – весёлого Нового года, исполнения намеченных планов и, конечно же, активного участия в международных образовательных программах!

Татьяна Петровская, и.о. проректора-директора ИМОЯКа