Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Институт физики высоких технологий

Одно из важных событий –Решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ разработка сотрудников лаборатории № 1 «Способ синтеза наноалмазов и наноразмерных частиц карбида кремния в поверхностном слое кремния» включена в список «100 лучших изобретений России» за 2011 год, а патентообладатель – ТПУ – награждён дипломом Роспатента.

Кафедра технологии силикатов и наноматериалов отметила 110-летие. За стодесятилетний период на кафедре подготовлено более 3800 специалистов (инженеров силикатного профиля), выпускники работают как на производстве, так и занимаются научными исследованиями. Многие из них – директора заводов, ведущие специалисты, учёные.

Состоялось открытие единственной в Сибири лаборатории лазерной техники и технологий.

Лаборатория оснащена уникальным оборудованием стоимостью 20 млн рублей, которое способно производить лазерную сварку, лазерную резку металлов и диэлектриков с высочайшей точностью и минимальными потерями материала.

В Томском политехническом университете работает доцент Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия) Сергей Прейс (Sergei Preis) – известный специалист в области современных технологий очистки воды, улучшенных окислительных технологий, катализа и фотокатализа. В ТПУ Сергей Прейс руководит проведением экспериментальных исследований по проекту Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Минобрнауки России.

Основываясь на недавно открытых учёными ТПУ методах органического синтеза, разработаны несколько групп лекарственных препаратов точечного действия. Учёные ИФВТ стали резидентами площадки «Сколково» с проектом, в ходе реализации которого должны быть созданы принципиально новые лекарства, позволяющие бороться с некоторыми трудноизлечимыми заболеваниями. Основные усилия были направлены на создание противораковых лекарств.

В этом году в Институте физики высоких технологий создан научно-технический совет, который будет координировать работу по приоритетным направлениям развития. Задача совета – повышать эффективность научно-исследовательской деятельности ИФВТ. Серебряной медали 40-й Международной выставки изобретений «Inventions Geneva» (Швейцария) удостоена разработка «Производство изделий заданной формы из функциональной и конструкционной нанокерамики» (руководитель: О.Л. Хасанов). ТПУ осуществляет этот проект совместно с предприятием «НЭВЗ-Союз». Проект также получил поддержку научно-технического совета госкорпорации «Роснано» в виде инвестиций на 3 года.

С участием сотрудников ИФВТ политехники стали первыми в Томске, кто применил на практике наземное лазерное сканирование. Геодезисты ТПУ сделали высокоточную 3D-модель томского коммунального моста, которая позволит дать объективную оценку его технического состояния. Проект выполнен для Томского проектно-изыскательского института транспортного строительства ОАО «Томгипротранс».

Доцент кафедры материаловедения и технологии металлов Института Никита Мартюшев выиграл грант Фонда Владимира Потанина «Преподаватель онлайн».

В рамках 217-ФЗ создано предприятие «инновационного пояса» ООО «ФоТом». Сфера деятельности – оценка энергетических потерь лазерного излучения в момент контакта с обрабатываемой поверхностью, прецизионная обработка материалов разной сложности, высокоточные операции резки и раскроя материалов и художественная обработка материалов.

Нельзя не вспомнить и самое крупное событие, состоявшееся в сентябре – III Международный конгресс по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов, проведённый на базе ТПУ совместно с Институтом сильноточной электроники СО РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. В рамках Конгресса состоялись ХV Международная конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов, ХVII Международный симпозиум по сильноточной электронике, ХI Международная конференция по модификации материалов пучками частиц и потоками плазмы, Международная научная школа-семинар для молодёжи «Физика и технология пучково-плазменной обработки материалов», а также семь рабочих совещаний по тематике Конгресса в университетах и научно-исследовательских организациях Томска.

Алексей Яковлев, проректор-директор ИФВТ