Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Юргинский технологический институт

Уходящий 2012 год был для Юргинского технологического института очень значимым. 55 лет с момента основания. Это не много и не мало, но, оглядываясь, вспоминая, как создавался, развивался, рос и креп наш институт, нельзя не стремиться в будущее, не ставить перед собой новые цели и задачи.

В 2012 году, продолжая свой путь в российской науке, мы уверенно достигали намеченного. В научной деятельности нашего института сохранилась тенденция высоких показателей. Увеличилось количество научных работ, статей, проектов. Было защищено 7 кандидатских диссертаций и 2 докторских. Нашим студентом С. Разумниковым получена медаль РАН за научную работу.

В уходящем году было подписано соглашение между ЮТИ и Институтом угля Сибирского отделения РАН о создании совместной лаборатории для исследовательских работ. По результатам научных работ, конкурсов и грантов будет производиться наполняемость данной лаборатории.

Юбилейный год начался и с проведения Универсиады среди работников высшей школы Кемеровской области. Высокий уровень организации Универсиады, приёма и размещения гостей и участников из разных городов был отмечен не только теми, кто активно проявлял себя в состязаниях, но и начальником управления по высшей школе, науке и инновациям департамента науки и образования администрации Кемеровской области Натальей Николаевной Милевской. А итог VIII Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Кемеровской области не мог не порадовать всех нас: в бильярде и пулевой стрельбе ЮТИ занял уверенное первое место, а в общекомандном зачёте по результатам всех соревнований на втором месте оказалась наша команда!

Всесторонне развиваясь, ЮТИ зарекомендовал себя как сильная и сплоченная команда и на творческих площадках России. На Всероссийском фестивале в г. Волгограде наши студенты стали лауреатами III степени сразу в двух номинациях: хореография и вокал.

В начале декабря в г. Кемерово проходил Молодёжный форум «СТАРТ-2012». Команда ЮТИ ТПУ достойно представила наш институт на новой площадке форума – физкультурно-спортивном студенческом фестивале «Стартуем вместе!», где заняла I место в общекомандном зачёте, выиграв сертификат на приобретение спортивного инвентаря и оборудования на сумму 100 тысяч рублей.

Социальные проекты и программы ЮТИ не только вызывают интерес у жителей города, но признаны и взяты как основа для работы специалистами высшей школы в г. Томске и г. Новосибирске.

От всей души желаю, чтобы в наступающем году в каждой семье царило благополучие и достаток. Чтобы было добро в душе, любовь в сердце, а в доме – тепло и свет. Пусть непременно сбудутся все ваши желания, и весь год вам сопутствует прекрасное настроение!

Будьте здоровы, жизнерадостны и счастливы!

Андрей Ефременков, директор ЮТИ