Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ значимых иностранных гостей

В 2012 году Томский политехнический университет посетили 112 иностранных делегаций из 33 стран мира (Великобритания, США, ФРГ, Франция, Армения, Израиль, КНР, КНДР, Южная Корея, Казахстан, Иран, Португалия, Ирландия, Словакия, Уругвай, Египет, Бенин, Дания, Чехия, Польша, Канада, Испания, Сингапур, Исландия, Индия, Япония, Италия, Бразилия, Турция, Бангладеш, Индонезия, Монголия, Финляндия).

1. Председатель Госкомитета по науке Министерства образования и науки Республики Армения Самвел Арутюнян. Участвовал в открытии Российско-армянской лаборатории рентгеновской оптики. Российские и армянские учёные намерены проводить совместные исследования в области рентгеновской оптики, на основании которых можно создавать готовые к коммерциализации продукты. Разработки Института прикладных проблем физики Национальной академии наук Армении позволяют с минимальными затратами выявлять контрафактные медицинские препараты.

2. Коммерческий директор компании «Woodward» Клеменс Гросскински. Участвовал в открытии первого в России учебно-научного центра «Woodward» в Энергетическом институте.

Таких тренинговых центров у Woodward всего несколько в мире – в Европе, в Бразилии, США, в России пока единственный – в ТПУ. В созданном Центре будут обучаться студенты направления «Электроэнергетика и электротехника», а также проходить переподготовку и повышение квалификации сотрудники предприятий, использующие электроэнергетическое оборудование компании.

3. Заместитель декана факультета электротехники Чешского технического университета Олдрих Стары и профессор этого же факультета Яромир Вастл.

Открытие совместной Dual Degree программы «Управление в производственных системах» по подготовке магистров.

Это образовательная программа на уровне магистратуры, которая заканчивается присвоением степени двух университетов – Чешского технического и Томского политехнического – по разным направлениям. В ТПУ – магистр в области управления качеством, в Чешском – магистр техники и технологий в области электротехники, энергетики и менеджмента.

4. Арунас Слекис, вице-президент и генеральный менеджер HUGHES (Хьюз) в России. Состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между компанией HUGHES, ведущим мировым поставщиком технологий в области широкополосных спутниковых систем для домашнего и корпоративного использования, Томским политехническим университетом и резидентом томской особой экономической зоны ООО «НПЦ СТРЕЛА».

5. Делегация Университета технологии, бизнеса и проектирования г. Висмар во главе с ректором Норбертом Грюнвальдом работала по проекту ECDEAST в рамках программы TEMPUS.

Проведён обучающий семинар по методологии проектирования инженерных образовательных программ, согласованных со стандартами EQF и EUR-ACE, и проектированию инженерных образовательных программ.

6. Директор центра неразрушающего контроля (CAND) Папского католического университета Рио-де-Жанейро Джон Габриэль и вице-президент по развитию вуза Сержиу де Алмейда Бруни.

Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между представителями ТПУ и Папского католического университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). Открылись новые перспективы сотрудничества в области академических обменов студентами и реализации совместных научно-образовательных проектов.

7. Делегация представителей Института ядерной инженерии Техасского аграрно-технического университета передала договор о сотрудничестве, подписанный президентом TA&MU, в котором описаны условия взаимодействия. В частности, предложено в 2013 году начать подготовку магистрантов по программе двойного диплома в области нераспространения.

8. Визит экспертной группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Глава экспертной группы Петер Линдхольм – признанный эксперт мирового уровня в сфере технологического менеджмента и международного научно-технического сотрудничества. Он – советник руководителя Российского Венчурного Фонда и генеральный директор LINDHOLM-CONSULT. В течение следующих четырёх месяцев специалистами МБРР для отобранных стартапов будет разработан план действий, направленных на то, чтобы приблизить проекты к потенциальному рынку и к потенциальным инвесторам.

Среди пунктов Соглашения – разработка рекламных презентаций на русском и английском языках, специализированная техническая поддержка в таких сферах, как проверка технологий и дизайн продуктов. Авторов стартапов ждёт специализированная помощь бизнес-экспертов в области управления, маркетинга, интеллектуальной собственности и финансовых вопросов, тренинги по международной коммерциализации, помощь при проведении переговоров с потенциальными партнёрами, инвесторами или клиентами.

9. Вице-президент Washington Accord Эндрю Ву участвовал в Общероссийской научно-практической конференции «Подходы к формированию национальной доктрины инженерного образования России в условиях новой индустриализации» и выступил с открытой лекцией.

10. Вице-президент Сколковского института науки и технологии (Skolkovo Institute of Science and Technology) Эд Сайдел и вице-президент Сколковского института науки и технологии (Skolkovo Institute of Science and Technology) М.Ю. Мягков обсуждали работы по реализации совместных программ с Томским политехническим университетом.

VIP-гости 2012 года: Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг (февраль, май), Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс Гуайр (февраль), вице-посол государства Израиль в РФ Рои Розенблит (март), Посол Франции в РФ Жан Де Глиниасти (апрель), Посол Республики Бенин в РФ Кочофа Анисет Габриэль (апрель), зам. министра Нижней Саксонии Иорг Боде (октябрь), Посол Великобритании в РФ Тим Бэрроу (октябрь), Посол Дании в РФ Том Рисдаль Йенсен (ноябрь).