Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ карьерных успехов выпускников ТПУ

Престиж поддерживается не только текущей деятельностью вуза, его успехами в науке и образовании. Славу ТПУ добавляют его выпускники, которые достижениями в выстраивании своей профессиональной карьеры подтверждают высокую марку и отличное качество диплома об окончании старейшего технического вуза в Сибири. 2012 год принёс немало известий о новых карьерных взлетах наших выпускников. Часть из них представляем вашему вниманию на этой странице.

1. Вячеслав Наговицын – один из самых успешных выпускников ТПУ. Его профессиональная карьера началась после окончания вуза в 1978 году (специальность «инженер-механик»). Работал на Томском приборном заводе. В 1986 году назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, затем – генеральным директором этого завода. В 1998 году перешёл на работу в администрацию Томской области на должность заместителя главы (губернатора) по промышленности и поддержке предпринимательства. В декабре 1999 года возглавил правительство Томской области. В июле 2007 года по представлению президента России был наделён полномочиями Президента-Председателя правительства Республики Бурятия.

В мае 2012 года Народный хурал (парламент) республики утвердил В. Наговицына главой Бурятии на новый срок.

2. Сергей Точилин завершил обучение в ТПИ в 1977 году по специальности «Машины и аппараты химических производств», в том же году был направлен на работу на СХК. Прошёл путь от дежурного мастера-механика до директора РМЗ. В 2005 году Думой города Северска был утвёржден в должности главы администрации ЗАТО. С июля 2007 года – первый заместитель губернатора Томской области, затем – заместитель губернатора по особо важным проектам.

В июле 2012 года на конкурсной основе собранием совета директоров СХК был избран генеральным директором предприятия.

3. Константин Вергазов окончил в 2000 году Физико-технический институт Томского политехнического университета и в том же году приступил к работе на Новосибирском заводе химконцентратов. Последовательно прошёл ступеньки карьерной лестницы от технолога участка, технолога цеха, начальника цеха по производству топлива для АЭС до директора по производству предприятия. В ноябре 2012 года был назначен генеральным директором НЗХК.

К. Вергазов: «Томский политехнический дал мне не только надёжное образование и позволил органично войти в атомную отрасль и профессию... Он дал мне другой, отличный от обывательского представления мир, задал мне высокую планку ответственности. Я чувствую себя человеком, который многое умеет и многое знает, от которого многое зависит!».

4. Вся трудовая и научная биография Виктора Власова до недавнего времени была связана с Томским политехническим университетом. Он окончил физико-технический факультет ТПИ в 1981 году, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, проделал путь от младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой технической физики, проректора ТПУ по научной работе и инновациям. Один из ведущих специалистов России в области физики и химии плазмы и молекулярной физики. С 13 октября 2012 года на основании приказа Минобрнауки РФ на Виктора Власова возложено исполнение обязанностей ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета.

На церемонии подписания соглашения о стратегическом партнерстве между ТГАСУ и ТПУ, состоявшейся в начале декабря, Виктор Власов сказал: «Истоки архитектурно-строительного образования в Томске были положены в ТПУ, поэтому я считаю подписание такого соглашения логичным, тем более со своей Аlma mater…».

5. Степан Гуржий после окончания в 1995 году ТПУ (специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений») связал свою профессиональную биографию с компанией «Лукойл». Работал в объединении «Лукойл-Лангепаснефтегаз» инженером-технологом, старшим технологом, заместителем начальника, начальником цеха. Затем трудился в различных зарубежных структурах той же нефтяной компании (в Египте, Казахстане). Последнее место работы: гендиректор ООО «Каракудук Мунай» (дочернее общество «ЛУКОЙЛ Оверсиз»). В феврале 2012 года назначен руководителем «Лукойл Узбекистан».

6. Ещё один нефтяник с дипломом ТПУ – Айдар Сарваров, выпускник 1992 года (специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин»). Прошел путь от помощника бурильщика до заместителя ген.директора – главного инженера ОАО «ТНК-Нижневартовск». В январе 2011 года был назначен генеральным директором «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», а в декабре 2012 года возглавил совместное предприятие ТНК-ВР и «Газпром нефти» – предприятие «Мессояханефтегаз».

7. Сергей Доктор окончил ТПУ в 1992 году по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». С 1991 года работал на различных должностях на предприятиях, вошедших в состав «Славнефть-Мегионнефтегаза». С 1996 по 2004 годы прошёл путь от ведущего инженера цеха капитального ремонта скважин до начальника департамента по ремонту скважин. С мая 2011 года до назначения генеральным директором «Газпромнефть-Хантос» Доктор занимал должность заместителя генерального директора – главного инженера «Славнефть-Мегионнефтегаза».

8. В марте 2012 года выпускник ТПУ Александр Золотарев получил интересное назначение – председателем Северо-Восточного банка Сбербанка России. Территория обслуживания Северо-Восточного банка включает в себя четыре субъекта Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ. Предыдущее место работы Александра: управляющий Нижневартовским отделением Сбербанка.

9. Выпускница 2012 года ИПР Екатерина Филимоненко получила диплом первой степени по номинации «Экология» в престижном международном конкурсе, в котором участвовали представители 17 стран. Томичке в качестве награды предложили продолжить учёбу в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного горного университета. Однако девушка выбрала аспирантуру ТПУ.

10. Выпускники ТПУ 2012 года Всеволод Зайковский и Виталий Покровский также стали лауреатами конкурса, но на звание «Лучший выпускник России». Всеволод получил диплом III степени в номинации «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», Виталий – аналогичный диплом в номинации «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». Оба после окончания университета поступили в аспирантуру. Главные события в их карьере ещё впереди, но начало положено неплохое.