Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЛУЧШИЕ ученые года

В этом году в ТПУ вновь проводили конкурс на лучшего учёного года. По его итогам мы представляем лидеров научной жизни вуза. Именно эти люди привлекли в политех впечатляющий объём средств по федеральным целевым программам, грантам, хозяйственным договорам и контрактам, участвовали в мега- и междисциплинарных проектах, публиковались в ведущих мировых изданиях, привлекали к научным исследованиям студентов с оплатой, выигрывали престижные российские и международные премии и награды и так далее.

Профессор Ханс-Михаэль Крёнинг имеет учёную степень в области экспериментальной ядерной физики. В течение долгого времени он был членом Германской комиссии по безопасности реакторов. Сейчас профессор Крёнинг возглавляет Международную научно-образовательную лабораторию неразрушающего контроля ТПУ. Специализируется в области атомной энергетики и ядерных технологий, ведёт научные исследования в области неразрушающего контроля и диагностики в производственной сфере.

Геннадий Ремнёв – доктор технических наук, профессор кафедры водородной энергетики и плазменных технологий, заведующий лабораторией № 1 ИФВТ. Занимается разработкой технологий на основе использования импульсных электронных и ионных пучков: упрочнение изделий из металлических материалов, плазмохимический синтез наночастиц оксидов, радиационная очистка воды и др. Одна из его разработок в этом году вошла в список лучших изобретений Роспатента, на основе другой создан мобильный комплекс установки для очистки хозяйственно-бытовых стоков импульсным электронным пучком для нужд ОАО «Газпром трансгаз Томск».

Павел Стрижак стал одним из самых молодых учёных в России, защитивших докторскую диссертацию в 26 лет. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов ЭНИНа, заведующий лабораторией моделирования процессов тепломассопереноса. Среди научных интересов – разработка теоретических основ новой технологии тушения пожаров тонкораспыленной водой, исследование оптимальных режимов эксплуатации тепловых сетей городов и методов повышения энергоэффективности зданий. Научная работа в области зажигания твердых, жидких и гелеобразных топлив локальными источниками в июне 2012 года была представлена к участию в конкурсе на соискание премии правительства РФ для молодых учёных.

Сергей Панин – доктор технических наук, доцент, профессор кафедры материаловедения в машиностроении ИФВТ. Направление научных исследований – абразивное изнашивание микро- и нанокомпозитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Является руководителем проекта с ОЭМППУ РАН «Разработка многоуровневой гибридной модели пластической деформации и разрушения в условиях трибосопряжения».

Геннадий Цапко – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматики и компьютерных систем ИК ТПУ, академик Международной академии информатизации. Занимается разработкой методов анализа и синтеза сложных динамически реконфигурируемых систем управления космическими аппаратами и созданием современных технологий проектирования, производства и испытаний бортовой радиоэлектронной аппаратуры.

Наталья Трубникова – доктор исторических наук, доцент, профессор, заведующая кафедрой истории и регионоведения. Направление научных интересов – современная и западная историография и методология истории

Алексей Яковлев – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры лазерной и световой техники, проректор-директор ИФВТ. Научный интерес – физика конденсированного состояния, светотехника, лазерные технологии. В этом году под его руководством разработан модульный светодиодный светильник для уличного освещения, который не имеет прямых аналогов. Методом наземного лазерного сканирования выполнена съёмка и построена твердотельная трехмерная модель уникального археологического объекта «Шеломок».

Елена Дорожко – к.х.н., ассистент каф. ФАХ ИПР. Областью научных интересов являются исследования электрохимических свойств биологически-активных соединений природных объектов элекртохимическими методами анализа. В 2012 году разработана вольтамперометрическая методика определения антиоксидантной активности биологически-активных веществ некоторых пищевых продуктов, напитков, БАДов, экстрактов лекарственных трав методом вольтамперометрии с использованием модифицированных электродов и др.

Елена Ивашкина – к.т.н, доцент кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики ИПР. Направление научных исследований – создание и применение моделирующих систем многостадийных нефтехимических процессов в промышленных реакторах. Разработаны моделирующие системы многостадийных каталитических процессов углубленной переработки алканов, которые используются на заводе ЛАБ-ЛАБС ООО «КИНЕФ», г. Кириши для повышения ресурсоэффективности нефтехимического производства, для прогнозирования выхода и качества получаемой продукции.

Сергей Гынгазов – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ПНИЛ ЭДиП ИНК. Занимается исследованиями в области радиационной физики твердого тела. Создание и модифицирование композиционных наноструктур, создание композиционной нанокерамики с повышенными эксплуатационными свойствами, разработка радиационно-термического метода получения наноструктурированных ферритовых материалов для авиационной техники.

Андрей Лидер – кандидат физико-математических, доцент, заместитель проректора по финансово-экономической деятельности, заведующий кафедрой общей физики ФТИ. Область научных интересов: физика конденсированного состояния, спектроскопия, физика ускорителей, взаимодействие излучения с веществом, водород в металлах и сплавах.

Ольга Степанова – к.ф.-м. наук, научный сотрудник лаборатория № 23, ФТИ, старший преподаватель кафедры водородной энергетики и плазменных технологий. Направления исследований – тепловые и эрозийные процессы на поверхности твёрдого тела под действием потоков плазмы и пучков заряженных частиц, закономерности диссипации энергии в твёрдом теле при воздействии пучков заряженных частиц.