Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Институт неразрушающего контроля

Прошедший 2012 год для нашего университета и сотрудников ИНК прошёл под впечатлением визита в ТПУ В.В. Путина. В ходе визита были сформулированы важные и ответственные задачи, в том числе и для нашего коллектива, касающиеся в первую очередь инспекционно-досмотровых комплексов, способных обнаруживать взрывчатые вещества. Важно, что для подобного рода задач наши бетатронные лаборатории № 41 и № 43 в рамках Госконтракта со спецслужбами поставили в этом году шесть новых бетатронов с дуальной энергией для создаваемых совместно с МИРЭА инспекционно-досмотровых комплексов.

Благодаря поддержке руководства университета и участия хозяйственных служб мы получили современный корпус, в котором начался монтаж не только нашего ИДК, но и создаваемого совместно с ООО «Газпром трансгаз Томск» мобильного диагностического комплекса труб большого диаметра.

В целом, для нас имеет большое значение масштаб ремонтных работ, проведённых в том числе и на средства проекта по 220 постановлению РФ в наших технологических помещениях – бункерах.

Созданный в лаборатории профессора Х.-М. Кренинга бюджетный томограф «TOLMI» недавно был анонсирован на специализированном совещании по томографии, организованном под эгидой компании Дженерал Электрик в Казанском университете. Работы по модернизации и совершенствованию бетатронов в связи с получением новых площадей выйдут в наступающем году на принципиально новый уровень.

Ещё одним важным для нашего института событием явилось участие в мероприятиях, проводимых ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва», посвященных 30-летию ГЛОНАСС, где была отмечена важная и эффективная роль нашего коллектива в этом крупнейшем национальном проекте.

Международная деятельность института является не только средством зарабатывания валюты, что само по себе неплохо, но и позволяет поддерживать многолетние партнёрские отношения и постоянно расширять наши контакты, обогащать опыт работы на зарубежных рынках и постоянно думать о повышении конкурентности наших разработок. В этом году у нас появился новый партнёр – китайская компания Power Scan, которая запустила в рамках малайзийского правительственного проекта ИДК на бетатронах на границе Малайзии и Сингапура и организовала сравнение с ИДК всемирно известной фирмы Shith Heiman.

Результаты года являются началом ещё более масштабных и интересных задач. В этом и заключается прелесть такого праздника, как Новый год. Недавно мне удалось попасть на наш иэнковский фестиваль под названием «Уже можно», который показал, какая талантливая у нас молодёжь, креативная, интегрируемая, желающая зарабатывать деньги, а талантливый человек талантлив во всём, поэтому мы ждём наших студентов в наступающем году не только в учебных аудиториях, но и в лабораториях. С праздником, и всё у нас получится!

Василий Клименов, проректор-директор ИНК