Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ главных событий политехнического-2012

Подходит к завершению очередной, уже 116-й год в жизни Томского политехнического университета. Традиционно он стал чрезвычайно насыщенным и богатым на события и достижения. Если воспользоваться поисковой системой новостного сайта вуза news.tpu.ru, то можно найти более 600 новостей за нынешний год только в разделе «Главные новости». Газета «За кадры» поставила ещё более сложную задачу – выделить из этих главных событий самые значимые и важные для университета. Вот, что из этого получилось.

1. ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Открывает ТОП-10 главных событий года по версии «ЗК» визит тогда ещё главы Правительства страны, а сегодня Президента РФ Владимира Путина, который состоялся в главный студенческий праздник – Татьянин день, 25 января. Главной площадкой, на которой прошли встречи Владимира Владимировича с томичами, стал Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

В Международной лаборатории неразрушающего контроля (МНОЛ НК) Института неразрушающего контроля ТПУ ректор вуза Пётр Чубик и научный руководитель лаборатории Михаэль Крёнинг рассказали и показали основные разработки в сфере неразрушающего контроля (ультразвуковой контроль, томография, радиационный и электромагнитный контроль), а молодые сотрудники представили стенды с результатами исследований по основным направлениям. Реакция Владимира Путина была положительной, а особый интерес вызвал комплекс для досмотра крупногабаритных грузов: «Очень хорошо. Есть вещи, которые нам нужны не только для промышленности, но и для сферы безопасности, особенно в период подготовки к Олимпиаде в Сочи…». Одобрение Владимира Владимировича получили и другие разработки лаборатории: рентгеновский микротомограф, система вихретокового контроля ферромагнитных прутков и труб, установка для дефектоскопии и инспекционно-досмотрового контроля, многоканальная ультразвуковая система неразрушающего контроля.

– Реальная, очень нужная работа, делается на хорошей кадровой и материальной базе, – подытожил В.В. Путин.

Продолжился Татьянин день Владимира Путина почти трехчасовым диалогом со студентами томских вузов, а завершился в Выставочном центре ТПУ, где состоялась встреча с руководителями ведущих промышленных предприятий Томской области.

2. ВПЕРВЫЕ В ТПУ – АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР

Второе место в нашем рейтинге занимает ещё один визит – 20 ноября впервые наш университет посетил Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. После основательной презентации вуза, которую сделал ректор ТПУ Пётр Чубик, высокий гость посетил выставочный центр ТПУ, где представители вуза презентовали передовые разработки учёных университета в области светотехнических и электроразрядных технологий, тепловизионной диагностики дефектов строительства и теплопотерь в зданиях и сооружениях, а также устройства, использующиеся в малогабаритных досмотровых комплексах, для проведения дефектоскопии сварных швов труб диаметром до 1000 мм.

Главным итогом визита главы «Газпрома» стала договоренность о создании в Томске образовательного кластера газовой промышленности. В частности, на базе ТПУ, который является одним из девяти опорных вузов в программе инновационного развития ОАО «Газпром», Томского техникума информационных технологий и учебного центра компании «Газпром трансгаз Томск» будет создан отраслевой центр образования.

«Томская область получит статус кузницы кадров «Газпрома», – подчеркнул Алексей Миллер.

3. ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА «ТПУ – Р-ФАРМ»

Третье почётное место отдано еще одному ноябрьскому событию – открытию на базе ТПУ совместно с ведущей отечественной фармацевтической компанией страны «Р-Фарм» первого в России центра по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей.

Сегодня центр «ТПУ – Р-Фарм». приводится в пример как замечательный проект по эффективному сотрудничеству образования, бизнеса и власти. Ведь центр – это часть масштабного проекта Агентства стратегических инициатив (председателем наблюдательного совета Агентства является Президент России Владимир Путина) по созданию на территории Томской области Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности, стоимость которого составляет 375 млн рублей.

В ближайшем же будущем этот проект должен стать еще и примером подготовки специалистов мирового уровня, готовых к глобальной конкуренции и способных вывести на передовые позиции компании, в которые они придут работать. Этот пилотный проект во многом должен поменять систему образования России. Основным преимуществом центра «ТПУ – Р-Фарм» будет возможность сотрудничества с ведущими научными центрами и вузами, стажировок на ведущих мировых предприятиях, обучение у представителей бизнеса, ведущих экспертов из российских и международных фармкомпаний.

4. РЕЙТИНГ ТПУ

Четвертое место нашего рейтинга, как ни странно, отдано рейтингам, а именного успехам ТПУ в них. В этом году наш вуз вновь вошел в ТОП-700 лучших университетов мира по версии международного рейтингового агентства QS. Политехнический занял достойную нишу и в высшем дивизионе элитных российских вузов по версии агентства «Эксперт РА»: 8 место и лидирующая позиция среди всех нестоличных вузов. В Национальном рейтинге Томский политех стал 9-м в стране, а по оценке благотворительного фонда Владимира Потанина – четвёртым.

5. ПРИНЯТИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ

Пятое место. В 2012 году решением Учёного совета ТПУ утверждён и принят к исполнению основополагающий документ – «Программа развития ресурсоэффективности Национального исследовательского Томского политехнического университета на период 2013–2018 гг.» (ПРР). ПРР направлена на формирование системного подхода и культуры ресурсоэффективности в научной, образовательной и социальной сферах деятельности университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Программа доступна на сайте ТПУ (tpu.ru/programs/resourse/), и каждый может с ней ознакомиться.

6. СОЗДАНИЕ ИСГТ

Вторую пятерку рейтинга открывает создание на базе кафедр Гуманитарного, Инженерно-экономического факультетов, Факультета физической культуры и Института инженерного предпринимательства – Института социально-гуманитарных технологий (ИСГТ).

7. УСПЕХИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ

Седьмое место за успехами молодых ученых университета. В 2012 году на премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых номинирован авторский коллектив политехников (научный руководитель проекта, заместитель директора по научной работе ЭНИНа Гений Кузнецов, старший преподаватель кафедры теоретической и промышленной теплотехники Ольга Высокоморная, ассистент кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Дмитрий Глушков, доцент кафедры теоретической и промышленной теплотехники Аркадий Захаревич и профессор кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Павел Стрижак). Также на счету талантливой молодежи ТПУ – 7 грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, а также 3 медали Российской академии наук.

8. СОБЫТИЯ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ ВОЛОНТЁРОВ К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ТПУ

Восьмое место по праву достаётся сразу трём событиям, автором которых стал Центр подготовки волонтеров к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году Томского политехнического университета. Во-первых, 7 февраля по всей стране дан старт набора волонтёров для организации и проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Свои двери открыли 26 центров, в том числе и томский, работающий на базе ТПУ. Во-вторых, волонтёры Центра организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших в результате наводнения в городе Крымске Краснодарского края. За время акции отправили 4,5 тонны вещей, продуктов питания и средств гигиены, пункт сбора вещей первой необходимости посетили более 1000 человек. Ну и в-третьих, трое политехников: Никита Куделин, Светлана Жидкова и Валерия Воробьева – в составе волонтёрской сборной России приняли участие в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.

9. ПОВЫШЕННАЯ СТИПЕНДИЯ И НОВОЕ ОБЩЕЖИТИЕ

Предпоследняя строчка нашей десятки особенно порадовала студентов, а конкретно 473 человека, которые оказались лучшими из лучших в учёбе, науке, творчестве, общественной работе и спорте. Именно они удостоены ежемесячной дополнительной повышенной академической стипендии в размере 10 660 рублей. Выбирала самых достойных специальная комиссия. Этот же пункт рейтинга порадует еще 650 человек в следующем году, но уже по другому поводу.

Министерство образования и науки РФ выделило финансирование в размере 300 млн рублей на строительство нового общежития вуза в 2013 году, рассчитанное на 650 мест.

10. НАШИ ЮБИЛЕИ

Десятое место. Подводя итоги года, нельзя не сказать и о многочисленных юбилеях, прошедших в университете. Это и 110-летие кафедры технологии силикатов и наноматериалов ИФВТ, и 85-летие военной кафедры, 55-летие Юргинского технологического института, 20-летие лицея при ТПУ и множество других. Ну, а наиболее масштабными стали празднования, посвященные 50-летию нефти и газа в Томской области и 60-летию нефтегазового образования в России. В рамках мероприятия состоялись: открытие гранитной стелы на Аллее геологов, посвященной двум памятным датам, запуск двух лабораторий: по исследованию керна и буровых и тампонажных растворов, а также открытие мемориала памяти Михаила Усова.