Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Физико-технический институт

Физико-технический институт и Жилинский университет (Словакия) подписали соглашение о разработке совместной магистерской программы в области физической безопасности.

Подписано соглашение с ГК «Росатом» о создании в ТПУ научно-образовательного центра подготовки кадров для предприятий госкорпорации и её зарубежных партнёров.

Получено свидетельство Минобрнауки РФ о признании ТПУ в качестве организации, пригодной эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять их в этой области деятельности.

Подписан договор с Институтом радиационной безопасности Франции на поставку лучшего в мире программного обеспечения по оценке стрессоустойчивости АЭС типа ВВЭР.

На одном из крупнейших предприятий российской космической отрасли – ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решётнёва введён в эксплуатацию участок по нанесению теплорегулирующих, радиотражающих, радиопрозрачных, светоотражающих и др. покрытий на объекты космического базирования на базе 6 технологических комплексов, изготовленных в ФТИ ТПУ.

Совместно с Национальной академией наук Армении в ТПУ создана международная лаборатория «Рентгеновская оптика».

В 2012 г. на каждого выпускника Физико-технического института ТПУ поступило по 3 заявки от предприятий ядерного топливного цикла.

Опубликовано две статьи в журналах с импакт-фактором более 13 (Advanced Materials и Nano Letters).

Важные научные мероприятия: в рамках V регионального форума-диалога «Атомные производства, общество, безопасность – 2012» проведены заседание Общественного совета ГК «Росатом» и 3-я школа молодых атомщиков Сибири, посвящённые направлениям участия университета в реализации крупнейшего в настоящей истории проекта в области развития атомной энергетики – «Прорыв». Впервые ядерный объект Минобрнауки РФ выступил в качестве базовой площадки для проведения учебной инспекции-семинара «Надзор за физической защитой ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов», организованной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В рамках реализации проекта по постановлению Правительства РФ № 220 впервые в истории ТПУ на базе Инновационного центра Исландии организована международная школа для студентов и молодых учёных по обмену опытом и поиску направлений развития возобновляемых источников энергии. На крупнейшей в мире промышленной выставке «Hannover Messe – 2012» (Ганновер) сотрудниками Физико-технического института был организован и проведён день России по направлению водородная энергетика и пучково-плазменные технологии. На базе ТПУ проведён III Международный конгресс по радиационной физике и химии конденсированных материалов, сильноточной электронике и модификации материалов пучками частиц и плазменными потоками. При поддержке Европейской организации ядерных исследований организован и проведён семинар по проблемам генерации ТГц излучения в рамках международной коллаборации KEK: High Energy Accelerator Research Organization.

Сотрудники и студенты ФТИ были удостоены высоких наград: профессор кафедры ХТРЭ Г.А. Хандорин избран «Почётным выпускником ТПУ» и представлен Учёным советом ТПУ на присуждение звания «Заслуженный деятель науки РФ». Победителем открытой международной студенческой интернет-олимпиады по физике (дипломы первой степени и золотая медаль) стал студент ФТИ Роман Макаров. Разработка «Автоматизированная установка и технология изготовления многослойных структур ячеек твердооксидных топливных элементов «РИТМ-СП» удостоена медали ХVIII Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech’2012) в номинации «Лучший инновационный проект в области энергосберегающих технологий». Медали и премии Российской академии наук за лучшую научную работу удостоен наш студент Андрей Мостовщиков. Пять студентов получили гранты и стипендии Президента РФ и Правительства РФ. Молодыми учёными ФТИ получено 11 грантов по программам «УМНИК» и «СТАРТ».

Впереди Новый год и новые планы. Чтобы претворить их в жизнь, предстоит много работать. Физико-технический институт, как и прежде, с оптимизмом смотрит в будущее и желает этого всем политехникам!

Олег Долматов, проректор-директор ФТИ