Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЛУЧШИЕ студенты и аспиранты года

В мае в ТПУ в 14-й раз прошёл конкурс «Лучший студент» и в 4-й раз – «Лучший аспирант». Мы знакомим вас с талантливой молодёжью, отличившейся в уходящем году.

Александр Бархатов – Лучший студент 2011 года.

В 2012 году с отличием окончил ИПР с присвоением квалификаций: магистр «Техника и технологии» по направлению «Нефтегазовое дело» и экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии (в нефтяной и газовой отрасли)». Ныне – аспирант ИНК ТПУ.

Был победителем программы «У.М.Н.И.К.», лауреатом Всероссийского конкурса «Ползуновские гранты», лауреатом премии Законодательной думы Томской области, стипендиатом компании «Schlumberger», Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ОАО «АК «Транснефть», ООО «Центрсибнефтепровод», награждён бронзовой медалью за заслуги перед ТПУ.

Александр Бархатов:
– Моя «формула успеха» очень проста – подъём в четыре утра, работа без выходных и перерывов. Ничего, к сожалению, с неба не падает, и высокий результат – это продукт полноценного и качественного ежедневного труда и воли к победе. Я благодарен ТПУ за то, что у меня была возможность, помимо основной учёбы, заниматься НИР, получить второе высшее образование, окончить военную кафедру, съездить на множество конференций и мероприятий, в том числе два раза в Москву, на встречу с президентом РФ.

Кроме этого, я параллельно совмещал работу и учёбу, и на выходе из университета был уже полноценным инженером. Мне удалось успешно пройти все испытания и трудоустроиться в ОАО АК «Транснефть» (Москва). Работа мне очень нравится, она творческая, перспективная и высокооплачиваемая.

За тот небольшой промежуток времени, который я работаю в столице, я не раз слышал одно московское выражение: «есть два типа инженеров – из Томска и из СНГ». Качество нашего образования намного выше московского, и лишь территориальная отдалённость не позволяет ТПУ занять заслуженное первое место среди технических вузов России.

В наступающем году хочу пожелать студентам терпения и желания учиться, потому что путь к получению высоких знаний очень не прост. Всем политехникам – теплой погоды, удачи, терпения и, конечно же, любви. Отдельная благодарность преподавательскому составу кафедры ТХНГ за становление меня как квалифицированного инженера.

Алексей Савельев – Лучший аспирант 2012 года.

Университет окончил с отличием по специальности «Прикладная информатика (в экономике)», есть медаль третьей степени «За заслуги перед ТПУ». Ассистент кафедры оптимизации систем управления ИК, программист научно-учебной лаборатории «Виртуальный промысел».

Тема диссертационной работы – «Модели, алгоритмы и комплекс программ управления виртуальным нефтяным промыслом и их применение в промышленности и образовании».

За последние четыре года опубликованы и приняты к печати 22 работы А. Савельева, в том числе 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и 7 электронных учебно-методических курсов.

Результаты научной деятельности ассистента за последние три года были представлены на восьми конференциях международного и всероссийского уровней.

Алексей Савельев:
– Думаю, что «формулы успеха» просто не существует. Всё зависит от количества вложенного в дело труда. Если последовательно и регулярно работаешь, невозможно ничего не добиться, ничему не научиться. Так или иначе желаемое будет достигнуто и сформируется новая цель. Всё моё внимание сейчас сконцентрировано на защите кандидатской диссертации. Дальше этого я пока не думал, не планировал и даже не мечтал.

В преддверии наступающего Нового года хотел бы пожелать студентам и сотрудникам ТПУ, чтобы случалось только то, к чему они готовы. И спасибо коллективу кафедры ОСУ и моему научному руководителю В.А. Силичу, я очень рад работать в этом коллективе!

Людмила Зольникова, начальник отдела организации НИР студентов и молодых учёных:

– Конкурсы на лучших из лучших проводятся в ТПУ ежегодно. Это помогает нам выявлять и поддерживать талантливых студентов и аспирантов, повышать их образовательный, профессиональный, научный уровень, развивать творческую активность.

С одной стороны, участие в таких конкурсах – старт для молодёжи, ведь именно ориентируясь на эти рейтинги, мы представляем политехников на престижные стипендии: Президента РФ, Правительства РФ и т. д. С другой стороны, стать лауреатом – это уже результат большого и кропотливого труда, хороший фундамент для будущего.

Кстати, многие лучшие аспиранты «вышли» из лучших студентов, они уже поймали «вирус активности» и умеют побеждать. И нужно отметить, что никто из них после окончания вуза не бросает науку. Даже те, кто устраивается на работу, всё равно используют имеющийся научный задел.

Талантливой молодёжи политехнического, научным руководителям, всем политехникам в Новом году хотелось бы пожелать стремления к лучшему! Здоровья, любви, успехов и удачи!