Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ: Институт социально-гуманитарных технологий

Для нашего подразделения самым значимым событием уходящего 2012 года было, безусловно, создание Института в мае и полноценное начало его работы с сентября.

В июне совместно с Орлеанским университетом (Франция) была открыта программа Double Degree по информационному менеджменту и осуществлён первый набор.

В августе кафедра культурологи и социальной коммуникации стала победителем в программе Европейской комиссии Tempus. Эта победа для них уже вторая по счёту.

Интересное событие – открытие молодёжного дискуссионного клуба для студентов, аспирантов и молодых учёных всех вузов Томска. Работу дискуссионного клуба курируют преподаватели кафедры социологии, психологии и права.

На кафедре экономики появился первый PHD-аспирант. Это ассистент кафедры Мария Литвинова, которая проходит аспирантуру в г. Тренто (Италия).

В октябре состоялись сразу несколько событий. Первое – победа в конкурсе ФПРО «Организационно-технологическое и методическое сопровождение управления качеством образования в части проведения мониторинга аттестации педагогических работников в субъектах РФ» на сумму 9,35 млн рублей. Стоит отметить, что ранее проектов такой сложности не было ни в одном из подразделений, вошедших в Институт.

Второе событие – это посвящение первых студентов ИСГТ.

Также впервые кафедрой социологии, психологии и права было проведено масштабное социологическое исследование субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, представителей научных организаций и органов власти Томской области. Стоимость исследования составила 2 млн рублей. Исследование проводилось по заказу администрации Томской области, и по его результатам на имя ректора ТПУ поступила благодарность.

Совсем недавно мы отпраздновали 65-летие кафедры экономики ТПУ, отмечая эту дату с ещё двумя событиями – 110-летием со дня рождения П.З. Захарова – первого заведующего кафедрой политической экономии ТПУ – и 108-летием экономического образования в ТПУ.

Достаточно успешно и результативно была проведена Всероссийская студенческая олимпиада по истории Российской государственности.

Осень вообще была насыщена для нас конференциями. Важно то, что их софинансирование осуществлялось за счёт ФЦП. Это и I Международная молодёжная конференция «Российско-германский форум молодых учёных», организованная кафедрой философии, и Всероссийская молодёжная конференция «Историческая память, патриотизм и проблема национальной идентичности молодёжи в Год российской истории», организованная кафедрой истории и регионоведения, и IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России».

Многочисленных участников собрали IX Международная научно-практическая конференция студентов, молодых учёных и предпринимателей «Импульс-2012» в сфере экономики, менеджмента и инноваций, V Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» и Региональная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения».

Впервые на базе института в ноябре был проведён конкурс предпринимательских проектов, в котором приняли участие 10 кандидатов-студентов и 20 кандидатов-сотрудников с общим призовым фондом 800 тысяч рублей.

Несмотря на молодость, мы активно участвовали во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов.

Впереди всех нас ждут новогодние и рождественские праздники. Так пусть 2013 год будет годом новых достижений, благополучия, процветания. Желаю всем насыщенной и разнообразной жизни, в которой непременно найдется место для учёбы и науки, работы и отдыха. Здоровья, новых открытий, неисчерпаемой энергии, оптимизма! Надеюсь, что единство и сплоченность всего коллектива помогут нам двигаться вперед, дерзать и добиваться побед!

Денис Чайковский, проректор-директор ИСГТ