Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ лучших высказываний о ТПУ в 2012 году

1. Председатель правительства России Владимир Путин на встрече со студентами томских вузов (январь):

«Я сейчас посмотрел лабораторию профессора из Германии господина Крёнинга, и ваши ребята работают там. Очень хорошо, просто, честно говоря, порадовался. Более того, когда (сейчас не буду раскрывать всех этих тайн) мы расставались с профессором, я понял, что там есть некоторые вещи, которые нам крайне нужны в ближайшее время. И не только для промышленности, но и для сферы безопасности, особенно в преддверии Олимпиады. Мы с ним договорились, что окажем дополнительное содействие в реализации тех разработок и планов, которые сейчас продвигаются в лаборатории. Просто реально практическая, очень нужная работа… Чувствуется, что это всё делается на хорошей такой теоретической, на хорошей информационной и кадровой базе… Уже 100 с лишним лет вашему университету – это серьёзно. Здание, как мне ректор сказал, строилось специально под университет. Всё это в таком приличном виде сохраняется…».

2. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (ноябрь):

«Мы планируем, что Томская область получит статус кузницы высококвалифицированных кадров для нашей компании. Нам предстоит подписать соглашение о создании регионального образовательно-отраслевого центра на базе НИ ТПУ и Томского техникума информационных технологий в сотрудничестве с учебным центром ООО «Газпром трансгаз Томск». И «Газпром» готов инвестировать в этот образовательный центр свои средства».

3. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив России Андрей Никитин на открытии научно-образовательного центра «ТПУ – Р-Фарм» (ноябрь):

«На примере этой Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности мы хотим промоделировать процесс подготовки специалистов мирового уровня, которые будут готовы к глобальной конкуренции. И компании, в которые они придут работать по окончании вуза, должны стать мировыми лидерами. Этот пилотный проект во многом поменяет систему образования России. И я очень рад, что он реализован именно здесь».

4. Советник-посланник по экономическим вопросам Посольства Великобритании в Москве Кэролайн Уилсон (февраль):

«Мы будем рады расширить взаимодействие с Томским политехническим университетом, потому что я вижу, что у вас хорошая стратегия, хорошая миссия, и вы очень амбициозны».

5. Начальник управления по взаимодействию с дочерними организациями департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Татьяна Токарева (март):

«… Факт, что ТПУ – достойный партнёр, не представляет сомнений, иначе он бы просто не появился в числе опорных вузов в программе инновационного развития «Газпрома».

6. Директор южнокорейского Технопарка BIPF господин Чои о Томском политехническом университете (март):

«Мы много увидели и много нового для себя почерпнули. Ваш вуз серьёзно отличается от того, что есть у нас в Корее. Главное, сразу видно – у вас глубокие традиции образования. Так что вам есть чем удивить».

7. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин (май):

«Томский политех всегда отличался не только тем, что готовил выдающихся учёных, но и тем, что растит специалистов, которые помнят свои корни, помнят свою историю».

8. Заместитель премьер-министра Федеральной земли Нижняя Саксония (ФРГ), министр экономики, труда и транспорта Йорг Боде (октябрь):

«Я рад тому, что у вас много партнёров в Германии. Когда я вернусь в Нижнюю Саксонию, я сообщу нашему министру образования, что нам было бы интересно наладить контакт с вашим университетом».

9. Заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин (август):

«Молодым учёным нужна поддержка. Министерство образования и науки уделяет внимание этой проблеме. Поэтому нам очень интересна модель управления в ведущем вузе, нам нужно знать, как движется модернизация. Хотелось бы советоваться, получать информацию, быть в курсе ваших наработок, чтобы знать, какие идеи «закладывать» в работу министерства».

10. Ректор ТПУ Пётр Чубик (октябрь):

«Если байкер не принят в байк-клуб, то он простой мотоциклист, и если первокурсник не прошёл посвящение, то он не политехник! Это традиция, а традиции мы чтим! Как ректор ТПУ я задаю вам направление движения – это дорога к успеху. Главная наша цель – получение диплома, скреплённого гербовой печатью, но за этим дипломом должны стоять высочайшие профессиональные и личностные компетенции, которые и обеспечат ваш успех в будущем».