Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛИТЕХНИКИ! CОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ И ВЫПУСКНИКИ ТПУ!

Последние дни уходящего года всегда напоминают нам о быстротечности времени. Но не будем считать часы и недели – нам ближе философия мудрецов, которые на пути к совершенству измеряют время событиями…

Нашу жизнь во всем её многообразии определяла глобальная цель – развитие ТПУ как исследовательского университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Следуя курсу, мы наращивали потенциал по всем направлениям деятельности. Важным итогом года можно считать создание Института социально-гуманитарных технологий, завершившее структурную реорганизацию университета, выполнение программных показателей ТПУ как НИУ за 2012 год.

Календарь уходящего года пронизан «красной нитью» важных стратегических решений. Весь год мы жили по новой системе материального стимулирования сотрудников, которая вызвала заметный рост публикационной активности, в том числе увеличение количества зарубежных статей и статей с высоким импакт-фактором, а также обеспечило плановое выполнение защит докторских и кандидатских диссертаций – 158. Это был год активных инвестиций в студентов. За отличную учёбу и успехи в науке и общественной работе лучшие из них получали повышенные стипендии. Намечая задачи на среднесрочную перспективу, мы приняли Программу развития ресурсоэффективности на 2013–2018 годы, которая органично впитала в себя актуальную тематику Программы развития ТПУ как Национального исследовательского университета и КПР-5. В борьбе за высокое качество подготовки специалистов в образовательном процессе мы перешли на личностно-ориентированную образовательную среду и революционным образом перестроили учебный процесс для аспирантов.

Год упорной работы позволил нам закрепиться на достигнутой высоте в ТОП-700 лучших университетов мира по версии рейтингового агентства QS, что подтверждает правильность выбранного нами пути развития. ТПУ занял достойную нишу и в высшем дивизионе элитных российских вузов по версии агентства «Эксперт РА»: 8-е место и лидирующая позиция среди всех нестоличных вузов.

Год 2012-й чередой блистательных побед продолжил завоевания нашей научной молодёжи. Молодые учёные и студенты Томского политехнического университета выиграли 7 грантов Президента Российской Федерации, заработали 3 медали РАН. На премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных номинирован авторский коллектив, возглавляемый профессором Г.В. Кузнецовым.

Стипендий Президента и Правительства Российской Федерации удостоены 153 студента и аспиранта ТПУ, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. На площадках Всероссийского и международного уровней серьёзными успехами приумножала славу Аlma mater наша творческая и спортивная смена. Своим талантом, трудом и заряжённостью на успех она зарабатывала себе имя, а ТПУ – славу.

Достойной молодёжи – достойные условия жизни. Год 2012-й принёс нам хорошую новость: мы получили гарантии государственного финансирования в объёме 300 млн рублей на строительство общежития для студентов.

Достижения политехников давно сделали ТПУ научно-технологической меккой на карте страны, привлекающей внимание российской и мировой общественности. Передовые разработки учёных-политехников, как и прежде, были на устах всех, кто посетил нас с миссией, а это Председатель Правительства Российской Федерации, сегодня президент страны В.В. Путин, глава крупнейшей в мире корпорации «Газпром» А.Б. Миллер, послы Великобритании, Дании, Франции, представители делегаций российских и зарубежных вузов… Мы всегда открыты для сотрудничества, расширяющего границы наших возможностей.

Заработанная в предшествующие годы и подкрепленная в наши дни репутация вуза-лидера технического образования России обеспечила университету внимание крупных компаний и, как следствие, – формирование новых совместных образовательных и исследовательских программ, создание крупных учебно-исследовательских и международных научно-образовательных центров в союзе с такими известными в стране и мире брендами, как «Р-Фарм», Woodward, Hughes.

Всё это, без сомнения, сделало нас сильнее. А значит, нам по плечу ещё более амбициозные задачи и смелые проекты. Приумножать успехи – удел настоящих профессионалов. Я уверен, что новый 2013 год продолжит традицию достижений, и общая копилка ТПУ обязательно пополнится новой коллекцией побед. Это будет очередной шаг на пути к университету мирового уровня.

От всей души желаю политехникам неиссякаемой творческой энергии, новых масштабных планов и идей, реализация которых даст возможность прожить все 365 дней 2013 года столь же интересно и результативно. Пусть осуществятся все мечты и желания! Пусть в наступающем году у вас всё получится, потому что тогда получится и у нас всех! Мира, тепла и радости вашему дому! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

С Новым годом, дорогие политехники, с новым счастьем!

Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета, профессор
П.С. Чубик