Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ДЕСЯТЬ самых «политехнических» предприятий

«Диплом ТПУ – знак качества!». Это выражение поистине стало аксиомой. Сегодня сложно найти выпускника с дипломом нашего вуза, который бы не мог устроиться на достойную работу. Ежегодно более 90 % политехников, окончивших вуз, выбирают успешно действующую в университете систему распределения и трудоустраиваются на ведущие предприятия России, у остальных 10 % – свободный выбор. В этой связи не безынтересно было бы узнать, где же работают наши выпускники, ведь только в этом году их численность составила 4395 человек (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Редакция газеты «За кадры» и Ассоциация выпускников ТПУ представляют рейтинг предприятий, где строит карьеру наибольшее количество политехников.

1. Номер один в рейтинге – ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК) – один из крупнейших в мире ядерных центров, крупнейшее в России и в мире предприятие ядерно-топливного цикла. Оно лидирует по количеству выпускников ТПУ и опережает ближайшего преследователя почти втрое. Здесь работают около 2500 политехников. Руководящий состав предприятия представлен также выпускниками нашего вуза: Сергей Точилин является генеральным директором СХК, а Анатолий Козырев работает главным инженером.

2. Более 700 политехников трудятся в химической промышленности области: на «Томскнефтехиме» и «Сибметахиме». «Томскнефтехим» является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров – полипропилена и полиэтилена высокого давления.

3. Третье место – за ОАО «Научно-производственный центр «Полюс». Предприятие, возглавляемое политехником Владимиром Гладущенко, является одним из ведущих предприятий Роскосмоса и специализируется на создании наукоемкого бортового и наземного электротехнического оборудования и систем точной механики. Разработанные и изготовленные на предприятии комплексы и устройства эксплуатируются в автоматических космических аппаратах связи и телевещания, дистанционного зондирования Земли, космического мониторинга природной среды, исследованиях дальнего космоса, на Международной космической станции. Вклад в успехи предприятия вносят и выпускники нашего университета, численность которых превышает 600 человек, что составляет более трети всего персонала «Полюса».

4. Четвертое место с незначительным отрывом от пьедестала почёта занимает «Газпром трансгаз Томск». Почти 600 политехников работают в дочернем предприятии «Газпрома», занимающимся поставкой природного газа по магистральным газопроводам длиной более 6 000 километров, которые проходят по территориям Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Сахалинской областей и Алтайского, Хабаравского, Приморского краев.

5. Пятое место – за предприятием ГК «Росатом» в г. Железногорске Красноярского края – Горно-химическим комбинатом (ГХК). Здесь работают более 300 политехников, возглавляет ГКХ выпускник ТПУ Пётр Гаврилов.

6. Шестое место представляет политехнический также в Красноярском крае, в городе Зеленогорске, где располагается Электрохимический завод – одно из крупнейших отечественных предприятий по производству обогащенного урана для АЭС, выпуска стабильных и радиоактивных изотопов различных элементов и получения особо чистых веществ. Среди сотрудников предприятия свыше 250 выпускников Томского политеха.

7. На седьмом месте – ОАО «Томскнефть» ВНК – основное нефтедобывающее предприятие в Томской области, которое осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведёт геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. В этих работах занято и более 200 выпускников нашего вуза.

8. Восьмое место – снова Красноярский край, город Железногорск и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли, которое владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов: от проектирования до управления космическими объектами на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных. Вклад в успех предприятия вносят 150 политехников.

9. Девятое место. Более 100 выпускников политехнического работают на Ленинградской АЭС (ЛАЭС). Станция, которую возглавляет политехник Владимир Перегуда, включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На АЭС установлены водо-графитовые реакторы РБМК-1000 канального типа на тепловых нейтронах.

10. Завершают ТОП-10 сразу несколько томских предприятий, в персонал каждого из которых входит около/более 100 политехников: ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева», ОАО «Манотомь», ОАО «Сибэлектромотор», ОАО «Свет ХХI века. Томский светотехнический завод», Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов, ООО «Сибкабель», ОАО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Томский электротехнический завод».

КОММЕНТАРИЙ
Михаил Козырев,
президент Ассоциации выпускников ТПУ:

– Ассоциация поддерживает связь с большим числом выпускников вуза, укрепляет их связь с университетом, оказывает всевозможную поддержку, содействие в карьерном росте. Мощное братство политехников сегодня, что видно и в составленном рейтинге, создано в атомной отрасли. Достаточно сказать, что инженерный корпус российских атомных станций представлен более 1500 политехниками. Но не только с промышленниками ведётся активная работа, но, например, и в академической среде. Только в институтах Томского научного центра СО РАН работают около 250 наших выпускников. Во всех институтах созданы филиалы Ассоциации. Всего же на предприятиях и в городах создано 43 филиала Ассоциации, в том числе, в Китайской Народной Республике и Социалистической Республике Вьетнам.