Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивная элита Политехников!

Сотни спортсменов, тренеров, судeй со всей Томской области, заполнив вместительный зал ДК \"Авангард\", смогли увидеть торжественную церемонию вручения наград победителям областного конкурса \"Спортивная элита\". Департамент по молодёжной политике, культуре и спорту Томской области подводил итоги за 2007 год. Награды лучшим из лучших, кто достиг высоких результатов и прославил Томскую область на республиканской и международной спортивной арене, вручали члены областной Думы, спонсоры, меценаты.

Политехники были представлены во всех номинациях, которые были возможны для вуза. И что приятно отметить, такого дождя наград для нас еще не было. В номинации \"Спортсмен года\" награды получили: победители международных соревнований, мастера спорта по каратэ Подбородникова Евгения (ФФК) и Цой Максим (ИГНД) и мастер спорта Белоусов Илья (ФТФ) - чемпион России по спортивному ориентированию. Илья уже и в 2008 году успешно выступил на решающих для него республиканских стартах и включён в состав сборной России на первенство Европы. Определена и его программа выступления в Болгарии. Он выйдет на три старта из четырёх.

Ещё три раза политехники поднимались на сцену - преподаватели ФФК. В номинации \"Достижения ветеранов\" приз получил чемпион России и Мира Альберт Коземов. \"Тренером года\" признан тренер высшей категории по каратэ Сергей Григорович, \"Судьёй года\" - мастер спорта Сергей Коковихин, он же разработчик компьютерной программы по учёту и контролю результатов соревнований по лёгкой атлетике, лыжным гонкам и полиатлону.

Плотной чередой соревнований продолжается спартакиада сотрудников. В турнире по баскетболу приняли участие десять команд. Финальную группу, как и в прошлом году, составили команды НИИ ИН, ОБиП, ВК и с седьмого места в 2007 году - ХТФ. Назревавшая сенсация поражения чемпионов - баскетболистов НИИ, не состоялась. Химики, оспаривая первенство, в первом периоде финального матча вели одиннадцать очков, но во второй десятиминутке преимущество растеряли. Финальная сирена остановила счёт 47:38, подтвердив статус чемпионов НИИ ИН. Золотые медали получили: Орлов Виктор, Кучевский Евгений, Щербинин Виктор, Плиев Сослан, Штейн Виктор, Быконя Сергей, Сидоров Владимир. С серебром - баскетболисты ХТФ, ОБиП остался с бронзой.

В волейбольном турнире призёры стали предсказуемы уже после первого тура. Мощная команда ЭФФ блистала во всех компонентах игры. Не проиграв ни одного матча, ни одного сета, медали высшего достоинства получили: Евтушенко Сергей, Силушкин Станислав, Бориков Валерий, Сосновенко Виталий, Пелевин Сергей, Шерматов Камил, Извеков Владимир, Шеян Владимир. Волейболисты КЦ и ЭЛТИ соответственно с серебром и бронзой. Совершив прыжок с одиннадцатой позиции прошлого года, четвёртое место у механиков.

По-разному складываются результаты участия футбольных команд в зимнем турнире на призы “ТВ-2”. Ветераны в группе старше 45 лет в последнем туре одолели \"Науку\" 1:0. Футболисты ИГНД закончили два матча с общим счётом 3:3. В первом победили ТГУ 3:0 и с таким же счётом уступили лидеру турнира \"Кардиологу\". Футболистки в четырёх матчах завоевали семь очков. Мужская команда Высшей лиги сыграла вничью с \"Янтарём\" 0:0 и выиграла у ТГПУ 3:0.

Мастера татами Евгения и Сергей Подбородниковы проходят последний и определяющий учебно-тренировочный сбор в Москве на право участия в первенстве Европы по каратэ.

Борис ПЛОТНИКОВ.