Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жизненное кредо Жанны Ковалевской

Женщина в научном техническом мире так и останется для меня загадкой. Особенно если она настолько разносторонняя, как сегодняшняя собеседница - доцент, кандидат технических наук Жанна Геннадьевна Ковалевская, общение с которой принесло массу положительных эмоций и не могло не удивить. Потому что она - УДИВИТЕЛЬНАЯ!

По прогнозам врачей, она должна была родиться мальчиком. Уже и имя было придумано - необычное, редкое - Жан (мама в то время увлекалась французской литературой). А появилась на свет девочка, которую, не мудрствуя, назвали Жанной.

Самое яркое впечатление из детства, которое, быть может, как-то определило будущую профессию, - \"папины отвертка, бокорезы и изолента\". Отец - инженер-электрик от пяток до макушки, был постоянно востребован в домах друзей и родственников.

В те годы людей этой профессии, как представителей системы сервиса было днем с огнем не сыскать, вот и звали на беду Геннадия Иосифовича, а тот всюду брал с собой дочь, которая служила ему настоящим подмастерьем - нужный инструмент вовремя подать, что-то подержать, где-то подкрутить. Отец был практически на сто процентов уверен в выборе дальнейшего жизненного пути дочери. Но электротехника её не увлекала.

Девичий собственный интерес к строению Мира побуждал заглянуть внутрь мира иного. К примеру, металлического. А гордость Геннадия Иосифовича за собственное чадо, которое выбрало-таки не гуманитарную, как мама и сестра, стезю, а техническую, у главы семейства всё-таки есть.

Окончила среднюю школу № 87 г.Северска. Когда встал вопрос о выборе вуза, Жанна столкнулась с дилеммой - или техническая специальность, или любимая биология. Но мама, проработав три года по распределению в деревне, вспомнила, какой испытала \"культурный шок\" от жизни вдали от шума городского, и посоветовала дочери получать образование в политехническом институте и остаться по распределению на работу в “мегаполисе”.

Так в 1985 году девушка переступила порог ТПИ, подав документы на машиностроительный факультет, впервые появилась на кафедре академика В.Е. Панина \"Порошковая металлургия и напылённые покрытия\". Уже во время учебы она занялась научной работой, участвовала с докладами в различных конференциях студентов и молодых ученых.

После успешного окончания вуза в 1989 году Жанна Геннадьевна по распределению пришла в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Работа в этом учреждении, естественно, подразумевает движение вперед в научном плане, поэтому замечательно, что молодой специалист попала под надежное крыло В.А.Климёнова, бывшего в те годы заведующим лабораторией газотермических покрытий. Да и коллектив ИФПМ принял её с распахнутыми объятьями, быть может, ещё и потому, что сам был на тот момент на пороге становления, в пятилетнем возрасте. Работа шла интенсивно, семимильными шагами, и в этом течении, хочешь ты того, или нет, надо было двигаться в одном направлении с коллегами. Отметим, что Виктор Евгеньевич Панин, директор института физики прочности и материаловедения, и в те нелегкие для страны перестроечные годы умудрялся создать для своих подопечных все необходимые условия работы и творчества - как моральные, так и материальные. Жанна Геннадьевна Ковалевская очень благодарна директору ИФПМ, заведующему лабораторией и старшим научным сотрудникам за практически безоблачную в финансовом отношении путевку в научную жизнь, потому как проблем с финансированием не было.

В 1995-1998 годы молодой учёный прошла аспирантуру и в 2002 году защитила диссертацию по специальности \"Металловедение и термическая обработка металлов\". Диссертация была посвящена исследованию влияния ультразвукового воздействия на процесс формирования структуры и свойств газотермических покрытий.

Всё в жизни, и не только научной, складывалось, как по нотам, удачно. Но со временем только работой в институте Жанна Геннадьевна оказалась не совсем \"сыта\". Захотелось попробовать себя в качестве преподавателя. В этот момент судьба послала в добрые знакомые Олега Михайловича Утьева, который буквально взахлеб рассказывал о кафедре, на которой работает, и заронил зерно в благодатную почву, пригласив Ковалевскую стать членом коллектива кафедры материаловедения и технологии металлов. Знакомство с её заведующим – Юрием Петровичем Егоровым, поставило окончательную точку в решении расширить профессиональные обязанности. И вот уже 5 лет Жанна Геннадьевна Ковалевская преподает свой непростой предмет студентам-теплоэнергетикам и электротехникам.

Я не ждала оригинального ответа, когда задала вопрос, что привлекает в работе педагога? Общение с молодыми, ищущими, непредсказуемыми студентами, некоторое отвлечение от рутинной научной работы, заряд положительных эмоций и энергии, которой неизбежно подпитываешься от контакта с молодежью. Да элементарное общение с новым, открытия, наконец. Есть и меркантильный интерес: к работе на оборудовании, которое есть в институте в Академгородке, добавилась возможность экспериментировать на новом, предлагаемом кафедрой. Исследовательский диапазон значительно расширился, причем, совершенно \"безвозмездно, то есть даром\". Тема научной работы одна, а помощников прибавилось. Надо заметить, что преподаватель Жанна Геннадьевна - неумолимый и принципиальный. Её подопечные знают: ни шпоры, ни халява в данном случае не пройдут – предмет Ковалевская требует знать досконально, потому что без него тем же теплоэнергетикам в дальнейшем - никак. О поблажках не может быть и речи.

Ей удивительно успешно удается совмещать научную и преподавательскую деятельность. Сейчас она исследует влияния ультразвукового воздействия на строение поверхностных слоев материалов. Занимается различными упрочняющими технологиями, в том числе, поверхностным пластическим деформированием, химико-термической обработкой, нанесением покрытий. Жанна Геннадьевна часто выступает с докладами на российских и международных научных конференциях, опубликовала 62 научные работы, в том числе 16 статей в центральной печати. А ещё она отвечает за проведение НИРС на кафедре МТМ, осуществляет руководство выполнением квалификационных работ студентов и магистрантов кафедры ММС.

В недавнем прошлом Ж.Г.Ковалевская выиграла грант РФФИ и теперь у неё есть постоянная возможность выезжать в зарубежные командировки, в том числе в Чехию, которая стала близка.

Спустя четыре года после защиты кандидатской диссертации приняла решение поступить в докторантуру.

Жанна Геннадьевна не скрывает, что живёт по закону логики. Занимаемая социальная ниша для неё достаточно комфортна, она вообще чувствует себя среди людей достаточно своеобразно.

Говорит, что ей легче понять людей, потому что она может построить логическую цепочку человеческих поступков. Например, кто-то сделал, на первый взгляд, что-то плохое. Но ведь это было осмысленно, значит, нужно попытаться понять, что им двигало. Понять и, как ни странно, принять таким, каков он есть. Ведь каждая личность – это часть мира. Хотя Жанна Геннадьевна считает, что её окружают только положительные персонажи, ведь, как говорит, живёт в избранном социуме творческих, увлечённых. И в нём ей и легко, и комфортно. Конечно же, еще и потому, что она и сама - из их числа.

Ж.Г.Ковалевская признается, что в последнее время довольна свободой в своих научных изысканиях - собственный комплексный проект, полная независимость. Хотя ещё В.А.Климёнов приучил не высиживать рабочее время, а трудиться без остатка, если потребуется. Главное - результат. Почти дифирамбы спела родной кафедре материаловедения и технологии металлов, потому что, как утверждает, работать в некомфортной обстановке с полной отдачей никогда бы не смогла. А придя на кафедру Ю.П.Егорова, попала в коллектив настоящих мужчин, имеющих здоровые хобби и интересы. Единомышленников и в работе, и на отдыхе. Кафедральная жизнь и сегодня вызывает постоянное ощущение праздника.

- А что для вас металл, Жанна Геннадьевна?

- Живое существо. Вы даже не представляете, какая в нём кипит жизнь! Целый отдельный мир, который существует исключительно по своим законам, и без которого человеку никак не обойтись.

- А Вы по каким законам живёте?

- Земным. И по житейским, в том числе.

Она не скрывает, что абсолютно счастлива в браке. Начавшийся почти двадцать лет назад служебный роман с Евгением Александровичем Ковалевским - помощником председателя президиума ТНЦ СО РАН, ученым секретарем по международной деятельности инновационного отдела ИФПМ СО РАН и по совместительству выдающимся путешественником России, закончился ЗАГСом и рождением дочери Дарины, которая сейчас учится в 10 классе Академлицея, увлекается экономикой и предпринимательством.

Жанна Геннадьевна говорит, что не устаёт удивляться человеку, который рядом столько лет. Муж находится в постоянном поиске, точно ставит перед собой цель и непременно её добивается. Этой семейной паре несказанно повезло - они движутся по жизни параллельно, уважая мнение и пристрастия друг друга, хотя локомотив, естественно, Евгений Александрович, а Жанна Геннадьевна, захваченная потоком его энергии и энергетики, старается не отставать ни в чём, быть поодаль, но рядом.

Восемь лет летом, во время отпуска, Ковалевская работала вожатой в выездных лагерях Академэкоцентра \"Арба\". Вместе с дочерью и другими детьми, вожатыми и инструкторами освоила азы пешего туризма, скалолазания и сплава по горным рекам. Побывала в Хакасии, на Горном Алтае, в предгорье Кавказа, в Киргизии. В 2006 году совершила поход вместе с сотрудниками ТПУ (руководили походом зав. кафедрой МТМ Егоров Юрий Петрович и сотрудник кафедры ФАХ ХТФ Колпаков Валерий Александрович) на реку Баргузин (Байкал). Покорили вершинку, сплавились по реке. Вспоминает об этом с неописуемым восторгом.

В свободное от работы время занимается историческими танцами в студии \"Мистерия Танцев\" (ТГУ), участвует в игровых фестивалях и балах, посвященных определенной эпохе.

- Как Вы пришли к занятию историческими танцами?

- В общем-то, случайно. Сначала видела, как танцуют на балах одетые в удивительные костюмы разных эпох разновозрастные дамы и кавалеры, и мне казалась это обычной игрой, фантазией. Но когда познакомилась с участниками действ ближе на \"Чеховских пятницах\", поняла, что хочу быть в их числе.

- Опять идеальный социум?

- Да. Я и там в своей тарелке, потому что эти странные, на первый взгляд, люди мне близки и интересны. Мы не просто разучиваем сложные движения и общаемся. Чтобы погрузиться в ту или иную эпоху, перед этим необходимо много прочитать и понять, как жили люди в те времена.

- Какие ещё увлечения у, не сомневаюсь, будущего доктора наук?

- Я очень люблю природу, землю, на которой можно что-то вырастить своими руками. У нас есть любимая дача в деревне Магадаево среди роскошного кедрача. Там я занимаюсь ландшафтным дизайном. Любимые растения: весеннецветущие спиреи, чубушники и пионы. В последнее время увлеклась сортовой сиренью. Мечтаю и создаю сад-букет, цветущий с мая до середины июля. А в августе я всегда путешествую.

Заканчивая разговор, Жанна Геннадьевна еще раз повторила:

- Я очень счастливый человек, мне во многом и со многими так повезло!..

Излучающей счастье она и выглядит, и, я почти уверена, дарит его искорки окружающим. Мне несколько точно досталось!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.