Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высокий уровень знаний - подтвердили!

В канун Нового года вот уже в шестой раз были проведены шесть Всероссийских геологических олимпиад (III и II туры) по фундаментальным геологическим наукам; поискам и разведки подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; по разработке нефтяных и газовых месторождений; по бурению нефтяных и газовых скважин; по геоэкологии.

Состоялись они, как всегда, на базе Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета, куда съехались 130 лучших студентов из 21 вуза России со всех уголков страны. В олимпиадах показывали знания студенты 40 команд, сопровождаемые 12 преподавателями - представителями вузов-участников.

Победители, занявшие первые места в индивидуальном первенстве получили денежные призы 60 тысяч рублей каждый; лауреаты, занявшие вторые и третьи места отмечены денежными призами в 30 тысяч рублей каждый. Команды-победители были награждены кубками. Все лауреаты получили дипломы и прекрасные призы - геологические и минералогические энциклопедии. Всем участникам шести олимпиад были вручены сертификаты.

Лауреатами личного и командного первенства во Всероссийских олимпиадах стали студенты 10 вузов России. Это студенты Российского университета дружбы народов (г.Москва), Санкт-Петербургского государственного горного университета им. Г.В. Плеханова, Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, Новосибирского государственного университета, Пермского государственного университета, Уральского государственного горного университета (г.Екатеринбург), Югорского государственного университета (г.Ханты-Мансийск), Иркутского государственного университета, Пермского государственного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Иркутского государственного технического университета, Читинского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Самарского государственного технического университета, Горно-Алтайского государственного университета, Новокузнецкого института-филиала Кемеровского государственного университета, Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета и др.

Лауреатами Всероссийских олимпиад, показавших высокий уровень профессиональной подготовки, стали следующие студенты-политехники: Минина О.М., гр. 2А31 ИГНД - I место по комплексу фундаментальных геологических наук; по геофизике: Серов В.В., гр. 2230 ИГНД - I место, Гаврилов М.Н., гр.2230 ИГНД - II место, Соколов С.В., гр.2230 ИГНД – III место; по бурению нефтяных и газовых скважин: Дюженко А.Н., гр.2Б32 ИГНД - I место, Дергунов А.С., гр.2Б32 ИГНД – III место; по геоэкологии: Иванин Д.В., гр.2630 ИГНД - I место, Колодина М.Ю., гр. 2630 ИГНД - II место, Винниченко П.Ю., гр. 2630 ИГНД - III место.

В командном первенстве оказался еще более впечатляющий успех геологов-политехников: команда ТПУ заняла I место по фундаментальным геологическим наукам; по гидрогеологии - II место; по геофизике - I место; по разработке нефтяных и газовых месторождений - III место; по бурению нефтяных и газовых скважин - I место; по геоэкологии - I место.

В организации и проведении олимпиад принимали участие сотрудники всех кафедр ИГНД во главе с заведующими.

Студенты-участники олимпиад, соревновались как по теоретическим вопросам своих специальностей, так и выполняли практические задания. Целую неделю шли олимпиады, а в завершение для участников олимпиад по всем специальностям ведущими профессорами ИГНД были проведены семинары, на которых шел разбор и анализ студенческих работ.

Гостей-участников организаторы познакомили с нашим городом и с университетом, с его научными и учебными лабораториями, музеями. Студенты и их преподаватели побывали на экскурсиях по городу, в Сибирском ботаническом саду, на научно-исследовательском ядерном реакторе ТПУ, в современном автоматизированном кернохранилище с лабораторно-аналитическим исследовательским Центром, в Центре профессиональной переподготовки нефтяников на базе ТПУ - Хериот-Ватт (Великобритания), в библиотеке ТПУ, в музее истории ТПУ, в минералогическом и палеонтологическом музеях ИГНД, в мемориальном музее-кабинете академиков В.А. Обручева и М.А. Усова, в музее редких и древних книг.

Знакомство с ТПУ произвело на участников олимпиад большое впечатление. Завершились олимпиады праздничным концертом и награждением лауреатов в Международном культурном центре ТПУ. Мы, организаторы олимпиад, получили массу благодарностей от студентов и преподавателей других вузов.

Несомненно, что по возвращении в родные вузы гости много хорошего расскажут о нашем вузе и городе. Вот мнения некоторых из них.

Васютич Л.А., доцент Читинского государственного университета: \"Нам очень понравился город и, конечно, Томский политехнический университет: прекрасные красивые корпуса, очень высокий уровень организации олимпиад, внимательное доброжелательное отношение к гостям Олимпиады, беспристрастная объективная работа жюри, очень интересная культурная программа, замечательные познавательные экскурсии. Благодарим всех организаторов за незабываемый для студентов молодежный форум\".

Толмачев Е.Е., Коротков С.А., студенты Уральского государственного горного университета: \"Нас приехало из Екатеринбурга 10 человек с преподавателем. Мы выступали тремя командами: по геологии, по геофизике и по гидрогеологии. Хотим поблагодарить организаторов за прекрасное проведение олимпиады, за замечательный праздник при закрытии олимпиады. У Вас прекрасный вуз, красивые учебные корпуса и культурный центр. Мы впервые в Томске. Нам здесь понравилось все, масса хороших впечатлений. Мы увозим с собой тепло новых сибирских друзей. Очень хотелось бы еще побывать у Вас. Большое Вам спасибо\".

Ну, что же - круг наших друзей с каждым годом расширяется, и это радует.

Мы говорим им: \"До свидания, до новых встреч в новом 2008 году. Томский политехнический рад встретиться с Вами вновь\".

Заместитель председателя оргкомитета Всероссийских геологических олимпиад, доцент Г.М. ИВАНОВА.