Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Целевая инновационная программа муниципалитета позволила ученым ТПУ выйти на новый рынок сбыта наукоемкой продукции

Таким рынком стали российские железные дороги. В результате победы в конкурсе молодежных инновационных проектов Целевой инновационной программы, которую реализует Администрация Томска, научный коллектив из ТПУ во главе с Олегом Рапопортом смог получить заказ на разработку нового устройства, позволяющего проводить мониторинг искрения тяговых двигателей постоянного тока.

Впервые разработанное устройство предназначено для мониторинга искрения тяговых электродвигателей и вспомогательных машин электровозов на железнодорожном транспорте. Такой мониторинг позволит увеличить ресурс службы двигателей и уменьшить аварийность. Помимо железнодорожного транспорта, разработка томских политехников может применяться в горно-обогатительной и энергетической отраслях.

Благодаря победе в объявленном администрацией конкурсе, финансовой и \"политической\" поддержке муниципалитета, коллектив ученых ТПУ смог привлечь средства инвестора (ОАО \"Российские железные дороги\") в сумме 600 тысяч рублей. Это в два раза больше, чем сумма, выделенная из городского бюджета. В 2008 году планируется изготовить устройства и оснастить ими локомотивные депо всех железных дорог России. Ориентировочная потребность в устройствах составляет 60-80 штук, что принесет томскому научно-образовательному комплексу 9-13 млн рублей дохода от реализации этой продукции. Именно на такие цели направлена Целевая инновационная программа - один из элементов политики поддержки наукоемкого бизнеса, которую проводит муниципалитет.