Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Соответственно целям и задачам

В середине января проректор по международному сотрудничеству ТПУ Александр Иванович Чучалин вернулся из командировки по Франции и Бельгии. Целью поездки стало расширение сотрудничества между европейскими инженерными ассоциациями и Томским политехническим университетом в области повышения квалификации преподавателей и совершенствования подготовки элитных специалистов.

Александр Иванович рассказал о целях и итогах поездки:


- Командировка была очень короткая и конкретная. Я посетил Брюссель (Бельгия), где находится организация ENAEE (European Network for Accreditation of Engineering Education) - Европейская федерация инженерных организаций. Эта европейская ассоциация занимается оценкой качества и аккредитацией инженерных образовательных программ, качеством инженерного образования в рамках развития Болонского процесса. С ней сотрудничает и является её членом Ассоциация инженерного образования России (АИОР ).

Я представляю АИОР в Административном совете ENAEE. Таким образом, одной из задач моей командировки было участие в заседании Административного совета. Не менее важным вопросом, который я обсуждал с руководством Европейской ассоциации инженерных организаций, был вопрос об организации повышения квалификации сотрудников Томского политехнического университета в рамках реализации Инновационной образовательной программы. Мы уже начали реализовывать программы по повышению квалификации наших преподавателей. В прошлом году обучение проходило в Испании, в этом году мы проведём аналогичный семинар.

- Скажите, на что направлены программы по повышению квалификации?

- Мы учим наших преподавателей грамотно проектировать и реализовывать инженерные программы. Это новые магистерские программы, которые разрабатываются в рамках реализации Инновационной образовательной программы университета. Поскольку эти программы разрабатываются и будут реализовываться совместно с зарубежными университетами (программы Double Degree), их нужно спроектировать с учётом всех существующих мировых тенденций, и сориентироваться на мировой уровень качества.

- Каких результатов Вы достигли на переговорах?

- В результате переговоров я заключил соглашение о том, что мы будем и в дальнейшем реализовывать программы повышения квалификации. Ещё один пункт договорённости - использование лейбла ENAEE. Также мы будем приглашать экспертов этой ассоциации на тренинги для наших преподавателей. В прошлом году в Испании у нас было семь международных экспертов из Германии, Франции, Испании, Италии и других стран. Наши сотрудники получили сертификаты этой организации.

После Бельгии Александр Иванович Чучалин отправился в Париж, где посетил Министерство экономики промышленности и торговли Франции и встретился с координатором ещё одной европейской сети ENQHEEI (European Network for Quality of Higher Engineering Education for Industry) Рене-Франсуа Бернаром:

- В рамках моего визита мы подготовили предварительное соглашение между Томским политехническим и ENQHEEI. Соглашение предусматривает совместную подготовку и проведение симпозиума в конце ноября - начале декабря 2008 года в Париже на базе Министерства экономики промышленности и торговли. Симпозиум \"Leaders for the industry of the future: Which elites for industry? How to educate and train the talents?\" будет посвящён инженерному образованию. Эта тема созвучна с нашей Инновационной программой. Поскольку наша программа направлена на подготовку элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня, это очень интересная для нас тема, ведь речь идёт о подготовке лидеров для промышленности. Какую элиту сейчас необходимо готовить для промышленности?

- Кто будет принимать участие в симпозиуме?

- В симпозиуме примут участие Ассоциация ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований (CESAER), Консорциум ведущих европейских и азиатских технических университетов (CLUSTER), представители французской промышленности и других европейских стран. Мы планируем участие в нём порядка тридцати представителей России - преподавателей ТПУ, промышленников, которые с нами сотрудничают, и наших стратегических партнёров. Участники симпозиума поделятся своим опытом и обсудят проблемы подготовки элитных специалистов для промышленности.

- Какова роль достигнутых в рамках вашей командировки соглашений?

- Роль подписанных соглашений заключается в том, что Томский политехнический пытается влиять на создание программ повышения квалификации для своих сотрудников. Другие вузы, когда им необходимо повысить квалификацию сотрудников, обращаются к уже имеющимся курсам в других университетах. Отличие нашего подхода заключается в том, что мы сами формируем содержание программ соответственно нашим целям и задачам. Такой подход более эффективен. В связи с этим подписанные договора важны для дальнейшего развития образовательного потенциала Томского политехнического и, в частности, для успешного выполнения Инновационной образовательной программы.

Лариса БОГОМАЗОВА