Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам есть чем гордиться!

День Российской науки отмечается 8 февраля. Именно 8 февраля 1724 года (28 февраля по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1999 году Президентом РФ этот день был учрежден вновь в ознаменование 275-й годовщины Российской академии наук.

Учреждение этого праздника связано с Академией наук, но сама наука не имеет границ, тем более ведомственной принадлежности. По праву этот день является праздником не только для тех, кто имеет к нему отношение по своему служебному или профессиональному положению, но и тех, кто проявляет свои творческие способности, настойчивость и интеллект для решения сложных научно-технических и производственных задач.

С первых дней создания Учебно-консультационного пункта (УКП) Томского политехнического института в г.Юрге 50 лет назад, кстати, это было время ускоренного технического развития восточных регионов страны, в том числе и Кузбасса, коллективы УКП, ТПИ и Юргинского машзавода решали не только задачи развития материальной базы УКП подготовки кадров для ЮрМаша, но и активно сотрудничали в решении важнейших научно-технических задач. И сейчас мы должны найти приемлемые и взаимовыгодные формы сотрудничества, которые позволили бы нам вместе понять, каких специалистов надо готовить для современного производства, очень важно вместе окунуться в решение стоящих перед производством проблем. Мы отлично понимаем, что современное модернизирующееся предприятие нередко оснащается самым передовым технологическим оборудованием, старается осваивать новейшие производственные и управленческие технологии и высоко поднимает планку требований. И для нас, конечно, очень важно соответствовать таким требованиям.

Сегодня Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета является не только одним из образовательных учреждений, поддерживающих и развивающих интегрированную систему подготовки специалистов, но ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Сегодня в институте трудится 242 сотрудника, из них - 37 докторов наук и 77 кандидатов наук, 34 аспиранта.

В 2007 году Сапожков С.Б. защитил диссертационную работу на соискание ученой степени доктора наук и шесть сотрудников института - диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата наук: Колмогоров Д.Е., Момот М.В., Проскоков А.В., Полицинский Е.В., Шокарев А.В., Кучерявенко С.В.

Ежегодно растет количество выигранных грантов и наград в конкурсах разного уровня. Так в прошлом году сотрудниками ЮТИ ТПУ выиграно 17 грантов на сумму 1023 тыс. рублей для проведения научно-исследовательских работ: 3 гранта РФФИ (Клименов В.А., Чинахов Д.А., Сапрыкин А.А.), 1 грант Президента Российской Федерации (Ефременков А.Б.), 6 грантов Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых - кандидатов наук (Ефременков А.Б., Чинахов Д.А., Зернин Е.А., Момот М.В., Теслева Е.П., Тащиян Г.О.), 1 грант Международного научного фонда экономических исследований имени Н.П.Федоренко (Захарова А.А.) и др.

Коллектив ЮТИ ТПУ ежегодно принимает участие в выставках и ярмарках: Большой золотой медалью \"УчСиб-2007\" на международной образовательной выставке обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта \"Образование Сибири - XXI веку\" ЮТИ ТПУ награжден в четвертый раз; диплом 1-й степени IX специализированной выставки \"Образование. Карьера. Занятость\" ЮТИ ТПУ награжден за инновационный подход к подготовке инженерных кадров на основе интегрированной системы обучения; получен диплом международной выставки инноваций и изобретений (г. Далянь, Китай).

По итогам работы 2007 года опубликовано 390 статей и докладов, 52 учебных пособия из них - 5 с грифом УМО, 7 монографии и 1 электронный учебник. Изобретателями ЮТИ получено 18 патентов на изобретения и полезные модели.

В очередной раз 4 сотрудника ЮТИ ТПУ стали лауреатами всероссийского конкурса \"Инженер года-2006\": Гришагин В.М., Моховиков А.А., Тащиян О.Г., Нестерук Д.Н. Лауреатами премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стали Градобоев А.В. и Захарова А.А. Звание Лауреата премии Государственной думы Томской области по результатам 2006 г. присуждено Тащияну Г.О. Назначена стипендия Президента Российской Федерации аспиранту очного обучения Казанцеву А.А. Медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки награжден С.И.Петрушин.

В научно-исследовательской работе в 2007 году принял участие 291 студент, 18 из них с оплатой по хоздоговорам и грантам. Работают 3 молодежных научных объединения.

Получен 1 патент и 2 свидетельства на официальную регистрацию программ для ЭВМ. Опубликовано 255 статей и докладов. Студентами ЮТИ ТПУ выиграно 2 гранта: Сапожкова А.В. (руководитель к.т.н., доц. Бурков П.В.) и группа студентов: Костенко О.В., Валькова Е.А., Винокуров П.А., Косецкий Е.В. (руководитель к.т.н., доц. Гришагин В.М.)

Получено более 80 наград на конференциях, конкурсах и олимпиадах различного уровня. 51 студент является обладателем международных, российских, региональных, областных стипендий. Студентке гр. 10620 Ивановой И.С. назначена стипендия Правительства РФ. Хотелось отметить лауреатов премий высокого ранга: Васильев М.Е., ст. гр. 10620, лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры\" для студентов очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования; Бурмасов С. А., ст. гр. 10850, лауреат Федерального проекта \"Успешная сотня\"; Разумников С.В., ст. гр. 10850, стипендиат Международного научного фонда экономических исследований им Н.П. Федоренко.

Студенты института участвуют в университетских и межвузовских олимпиадах и 5 из них стали призерами: Зорин А.И., Алтухов А.С., Костюченко В.С., Ковальчук В.Ю., Валькова Е.А. Победителем Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых \"Технологии Microsoft в теории и практике программирования\" (диплом II степени) стал Павлов Н.В., студент гр. 10620.

На базе института ежегодно проводятся 2 Всероссийские научно-практические конференции с международным участием и 2 региональные научно-практические конференции студентов и учащейся молодежи.

Институт осуществляет международные научные и образовательные контакты с вузами Казахстана, Германии, Китая, Италии, Украины и является участником проекта культурного погружения, осуществляемого совместно Школой образования Университета штата Индиана и Фондом международного образования (Висконсин, США).

Для повышения уровня научных исследований ЮТИ ведет совместную работу с ведущими исследовательскими центрами Сибири. Заключены договора о сотрудничестве в области современного материаловедения, в том числе, наноматералов с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (г.Томск), в области современных лазерных обработок с Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН (г.Новосибирск) и в области переработки угля с Институтом угля и углехимии СО РАН (г.Кемерово). Развитие исследований мирового уровня предполагает активное международное сотрудничество профессоров, молодых учёных и студентов. За прошедший год 5 сотрудников побывали в научных командировках в Боснии и Герцеговине, Чехии, Китае (как правило, за счёт принимающей стороны или грантов).

Созданный в 2007 году \"Бизнес-инкубатор \"Юрга-Технологии-Инновации\" обеспечивает коммерциализацию научно-исследовательских разработок путем создания малых инновационных предприятий. На базе бизнес-инкубатора ЮТИ и Юргинского машзавода администрация Кемеровской области и руководство Кузбасского Технопарка планируют создать северную площадку последнего. В 2007 году два из шести представленных ЮТИ проекта на конкурс Фонда содействия развития предпринимательства в научно технической сфере по Сибирскому Федеральному округу стали победителями (всего участвовало 140 проектов, поддержано около 30). Активное участие сотрудников ЮТИ продемонстрировало его творческий потенциал - среди победителей в основном из столиц регионов оказался вуз из Юрги.

В заключение хочется сказать, что Российская наука славилась во все времена не только тем, что создавала выдающиеся образцы техники и вооружения, но и повышенным чувством ответственности за решаемые задачи и за судьбу Отечества. Труд учёного - специфический и требует иногда полной отдачи делу в ущерб общения со своими родными и близкими. Поэтому они заслуживают особой благодарности в этот день.

Особенно хочется обратиться к молодёжи. Сегодня, как никогда, наука нуждается в притоке наиболее талантливых, целеустремлённых и предприимчивых молодых людей. Именно наука позволяет наиболее полно раскрыть перечисленные качества.

Поздравляем всех сотрудников и студентов университета с праздником - Днём Российской науки. Желаем новых открытий, здоровья, счастья и конечно успехов во всех начинаниях!

Зам. директора по научной работе,
кандидат технических наук Д.А. ЧИНАХОВ.